- Категория
- Новости
Удачная сделка GSK: Jideytro зарегистрирован всего через неделю после поглощения Nuvalent
- Дата публикации
Британская компания получила от FDA добро на применение онкопрепарата Jideytro (зидесамтиниб) при раке лёгкого. GSK получила это средство путём приобретения компании Nuvalent.
Зидесамтиниб одобрили всего через неделю после закрытия сделки и примерно на два месяца раньше целевой даты решения FDA, назначенной на 18 сентября. Отныне Jideytro разрешено применять для лечения взрослых пациентов с распространённым немелкоклеточным раком лёгкого (НМРЛ) с мутацией в ROS1, которые ранее уже получали ROS1-ингибитор.
Зидесамтиниб — пероральный макроциклический ингибитор тирозинкиназы, избирательно нацеленный на ROS1. Препарат блокирует этот белок, выключая сигнал, от которого зависит выживание злокачественных клеток. Принципиальная новизна зидесамтиниба заключается в его способности преодолевать мутации резистентности. Со временем опухоль, которую лечат ROS1-ингибиторами предыдущих поколений, приобретает изменения в самом гене ROS1, которые мешают препарату связаться с мишенью. Молекула зидесамтиниба сконструирована так, чтобы она сохраняла высокую аффинность к ROS1 даже с такой заменой. Ещё одно важное свойство зидесамтиниба — проницаемость через гематоэнцефалический барьер. Метастазы в головном мозге возникают в 20–40% пациентов с ROS1-позитивным НМРЛ и часто становятся единственной локализацией прогрессирования болезни. Зидесамтиниб накапливается в ткани в концентрациях, достаточных, чтобы подавлять даже мутантные формы ROS1, — чем и объясняется зафиксированный в исследовании внутричерепной ответ почти у половины пациентов. Кроме того, высокая селективность нового киназного ингибитора обусловливает его более низкую токсичность.
Препарат утверждён на основании данных клинического исследования фазы 1/2 ARROS-1 с одной рукой (всего 117 пациентов с НМРЛ, которые ранее уже получали ROS1-ингибитор), где он показал частоту объективного ответа 44%. В ремиссии оставались 82% пациентов через шесть месяцев и 69% — через 12 месяцев. Среди 50 пациентов с метастазами в головном мозге ответ наблюдали в 48%, в том числе у 22% он был полным. У 42 пациентов с мутациями резистентности ROS1 была зафиксирована частота ответа на уровне 50%.
Nuvalent, за которую GSK заплатила $10,6 миллиарда, специализируется на разработке оптимизированных высокоселективных таргетных онкопрепаратов, нацеленных на специфические мутации в опухолях. Зидесамтиниб лишь первый её одобренный проект, следующим может стать ALK-ингибитор четвёртого поколения неладалкиб – на этот препарат GSK также возлагает надежды как на потенциальный блокбастер.