Найдена причина тромбозов, развивающихся после прививок от COVID-19: во всем виноваты… вирусы простуды

Найдена причина тромбозов, развивающихся после прививок от COVID-19: во всем виноваты… вирусы простуды

Немецкие исследователи сообщают, что им удалось выяснить причину редких, но серьезных тромботических событий, возникающих у некоторых людей после вакцинации от COVID-19

Немецкие исследователи сообщают, что им удалось выяснить причину редких, но серьезных тромботических событий, возникающих у некоторых людей после введения вакцин от COVID-19 производства AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Выводы, сделанные на основе лабораторных испытаний, позволяя.т предположить, что в тромбозах виноваты… вирусы простуды.

Исследователи из Германии заявили, что вакцины от COVID-19, в которых используются аденовирусные векторы – по сути, вирусы простуды, доставляющие вакцинный материал, – отправляют часть своего груза в ядро клеток, где могут неправильно считаться некоторые «инструкции» по синтезу белков коронавируса. По их мнению, полученные в результате неправильного считывания белки могут вызвать нарушения свертывания крови у некоторых реципиентов – это и объясняет формирование тромбов, сопровождающихся низким уровнем тромбоцитов.

Авторы предложили свой способ предотвратить такие осложнения. По их мнению, производители вакцин на основе аденовирусных векторов могут изменить последовательность шипового белка, «чтобы избежать непреднамеренных реакций сплайсинга и повысить безопасность таких фармацевтических продуктов».

На данный момент это исследование не рецензировалось экспертами. Другие ученые предложили конкурирующие теории относительно происхождения тромбов на фоне вакцинации против COVID-19.

Похожие материалы