Janssen утвердила свой первый препарат от рака легких

Janssen утвердила свой первый препарат от рака легких

Американский регулятор разрешил использовать новый препарат Janssen для лечения EGFR-положительного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) со вставкой в экзоне 20.

Подразделение Johnson & Johnson заявило о первом утверждении в США биспецифического антитела Rybrevant – американский регулятор разрешил использовать новый препарат для лечения EGFR-положительного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) со вставкой в экзоне 20.

FDA вынесло положительное решение на соновании исследования 1 фазы CHRYSALIS с участием 81 пациента, перенесшего химиотерапию платиной. Испытание продемонстрировало общую частоту ответа 40%, при средней продолжительности ответа чуть более 11 месяцев.

Rybrevant (амивантамаб), первоначально разработанный датской биотехнологической компанией Genmab, стал первым препаратом компании Janssen, утвержденным для лечения рака легких. Он будет использоваться с соответствующим генетическим тестом от Guardant Health, определяющим подходящих кандидатов на эту терапию (по словам Janssen, это от 2% до 3% пациентов с НМРЛ).

Считается, что эта когорта пациентов имеет худший прогноз по сравнению с другими, более распространенными мутациями EGFR. В частности, средняя выживаемость в этом случае составляет менее 17 месяцев, что примерно вдвое меньше, чем у пациентов с другими мутациями в этом гене.

Похожие материалы