GlaxoSmithKline утвердила препарат от рака эндометрия

GlaxoSmithKline утвердила препарат от рака эндометрия

FDA одобрило препарат иммунотерапии рака, разработанный GlaxoSmithKline для лечения рецидивирующего или запущенного рака эндометрия с определенным типом генетической мутации.

Новое лекарство было утверждено по ускоренной процедуре, и его преимущества подтверждаются данными небольшого клинического исследования GARNET, в ходе которого препарат проверялся при нескольких видах солидных опухолей. GARNET показало, что применение Jemperli уменьшало опухоли примерно у 42% из 71 участников с распространенным раком эндометрия.

Препарат, который GlaxoSmithKline будет продавать под брендом Jemperli, является седьмым по счету одобренным FDA препаратом иммунотерапии рака, который воздействует на белки PD-1 или PD-L1. К препаратам этого класса относятся такие блокбастеры, как Keytruda Merck & Co и Opdivo от Bristol Myers Squibb.

GlaxoSmithKline установила прейскурантную цену Jemperli на уровне около 10 400 долларов за флакон 500 мг. По оценкам британского фармпроизводителя, среднемесячная стоимость лечения Jemperli составляет около 15 000 долларов США, что несколько выше, чем ежемесячная стоимость терапии Keytruda или Opdivo, применяемых при других формах рака.

Похожие материалы