70 млн доз вакцины Johnson & Johnson могут быть потенциально бракованными

70 млн доз вакцины Johnson & Johnson могут быть потенциально бракованными

Эксперты побаиваются, что 70 млн доз вакцины J&J могут быть бракованными, так как они были произведены в то же время и на одном и том же заводе, где ранее испортили 15 млн доз препаратов в следствие ошибки работников.

Печальноизвестный завод Emergent BioSolutions, на котором ранее произошла производственная ошибка, повлекшая за собой непреднамеренное смешивание компонентов двух разных вакцин от коронавируса, вновь в центре скандала.

Ранее завод уже привлек внимание властьимущих в США, когда выяснилось, что предприятие имеет богатую историю нарушений в области контроля качества и производственных норм, несмотря на это Emergent получила многомиллионный контракт на производство вакцин от коронавируса для AstraZeneca и Johnson & Johnson. Сенаторы США считают, что это стало результатом коррупции, ведь владелец завода тесно связан с родственниками бывшего президента США Дональда Трампа.

Шумиха вокруг связей с Трампом еще не улеглась, как эксперты раскопали новую порцию компромата. Анонимные источники New York Times заявили изданию, что производственная ошибка, повлекшая за собой потерю 15 млн доз препаратов AstraZeneca и Johnson & Johnson могла быть более масштабной, чем заявили в Emergent.

Специалисты считают, что до 70 млн доз вакцин Johnson & Johnson могут быть потенциально бракованными вследствие смешения компонентов разных вакцин. Сейчас партии препарата проверяет американский регулятор - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

На подобную проверку их повлекли данные о том, что эти дозы были произведены на том же заводе и в тот же период времени, когда была обнаружена ошибка. Если окажется, что завод выпустил такое количество бракованных доз в оборот, то это может стать началом конца для Emergent BioSolutions, которая и так уже похоронила свою репутацию.

Похожие материалы