AbbVie и Johnson & Johnson удалось найти удачную пару для своего известного онкопрепарата

AbbVie и Johnson & Johnson удалось найти удачную пару для своего известного онкопрепарата

Градус конкуренции в сегменте онкологии нарастает, однако AbbVie и Johnson & Johnson надеются при помощи новых комбинаций и данных укрепить лидерство своего хита Imbruvica в нише гематологических опухолей.

Результаты исследования 2 фазы CAPTIVATE показывают, что сочетание Imbruvica с Venclexta (Roche) уничтожило рак у 56% пациентов с нелеченым ранее хроническим лимфоцитарным лейкозом и мелкоклеточной лимфоцитарной лимфомой. Для достижения этого результата потребовалось 12 циклов лечения, которые заняли 15 месяцев, включая трехмесячный вводный курс монотерапии Imbruvica.

Около 70% пациентов в группе фиксированной продолжительности лечения показали неопределяемые уровни циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови в состоянии ремиссии после лечения (минимальная остаточная болезнь) в течение 27,9 месяцев наблюдения в среднем. Около 60% достигли этого показателя в костном мозге.

Спустя два года 95% пациентов оставались живы без признаков прогрессирования болезни. Из восьми пациентов, у которых наблюдалось прогрессирование болезни после прекращения лечения, шесть ответили на последующую монотерапию Imbruvica.

Как прокомментировали эти новости в Janssen, основная цель CAPTIVATE заключалась в том, чтобы показать, что фиксированная продолжительность терапии комбинацией Imbruvica + Venclexta может обеспечить полноценный терапевтический ответ. В то время как непрерывная монотерапия Imbruvica зарекомендовала себя в качестве стандарта лечения первичного хронического лимфоцитарного лейкоза, есть надежда, что новый 15-месячный режим сможет предложить пациентам более щадящий и гибкий вариант терапии.

Это огромный прорыв для Imbruvica – первого утвержденного на рынке ингибитора тирозинкиназы Брутона (BTK), который попал под пресс конкурентов от AstraZeneca и BeiGene: их Calquence и Brukinsa превзошли в КИ препарат AbbVie и Johnson & Johnson по показателю кардиотоксичности.

В поддержку нового режима AbbVie и Johnson & Johnson запустили сравнительное испытание 3 фазы GLOW, где схема Imbruvica + Venclexta сопоставляется с комбинацией хлорамбуцила и антитела к CD20 Gazyva (Roche) у пациентов с недавно диагностированными хроническим лимфоцитарным лейкозом \ мелкоклеточной лимфоцитарной лимфомой.

Похожие материалы