Biogen купила тромболитик нового поколения для лечения ишемического инсульта

Biogen купила тромболитик нового поколения для лечения ишемического инсульта

Biogen лицензировала у японской биотехнологической компании TMS экспериментальный препарат TMS-007, растворяющий тромбы в головном мозге при ишемических инсультах.

За права на препарат, находящийся на средней стадии развития, Biogen выплатит аванс в размере 18 миллионов долларов США. Остальные обещанные 335 миллионов долларов США будут выплачиваться поэтапно в зависимости от клинических, регуляторных и коммерческих результатов.

TMS-007 – низкомолекулярный препарат класса активаторов плазминогена, который американская компания описала как «тромболитик нового поколения». По словам Biogen, он обладает определенными преимуществами в отношении безопасности и эффективности по сравнению с существующими лекарствами, используемыми при ишемических инсультах. Таким образом, американский производитель надеется существенно продвинуться в сегменте фибринолитиков, в котором ощущается острый дефицит новых средств.

Следует отметить, что Biogen уже развивает похожий проект – производное сульфонилмочевины глибенкламид, который проверяется в режиме внутривенного введения при инфаркте большого полушария (обширном полушарном инфаркте, тяжелой форме ишемического инсульта). Сейчас глибенкламид оценивается в испытании 3 фазы, результаты которого должны быть получены в следующем году.

Похожие материалы