BMS выплатит Agenus до $1,38 млрд за права на лекарство от немелкоклеточного рака легкого

BMS выплатит Agenus до $1,38 млрд за права на лекарство от немелкоклеточного рака легкого

Bristol Myers Squibb догооврилась о покупке прав на экспериментальный онкопрепарат у американской Agenus. Сделка может стать одной из крупнейших за последнее время, по крайней мере для BMS.

Bristol Myers Squibb (BMS) приобретает права на разработку американской биотехкомпании Agenus – экспериментального препарата AGEN1777, который предназначен для иммунотерапии онкологических болезней, в частности – немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Сумма сделки оценивается в $1,38 млрд.

Фармкомпания Agenus должна получить авансовый платеж в сумму $200 млн и до $1,36 млрд после выхода ЛС на рынок в добавок к роялти от продаж. За BMS закрепляется право на исследование и коммерциализацию ЛС. Также Agenus получит права на проведение комбинированных исследований AGEN1777 с другими своими кандидатами, а также будет участвовать в совместном с BMS продвижении лекарства на рынке США.

Препарат принадлежит к группе иммуноонкологических. Его предполагают применять, в первую очередь, для лечения НМРЛ, на долю которого приходится около 85% случаев рака легких во всем мире.

Также во втором квартале 2021 года Agenus планирует направить заявку на старт клинисследований ЛС в FDA. По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в стране за 2017 год было выявлено 221,1 тысячи случаев заболевания раком легких. На каждые 100 000 человек приходится 55 случаев рака легких и бронхов.

Консалтинговая компания GlobalData прогнозирует, что продажи лекарств для терапии НМРЛ могут достичь к 2025 году $26,7 млрд, причем 65% рынка будет приходится на препараты иммунотерапии.

Похожие материалы