Eli Lilly выплатит $1,2 млрд за разработку лекарства на платформе saRNA

Eli Lilly выплатит $1,2 млрд за разработку лекарства на платформе saRNA

Фармкомпания Eli Lilly из США договорилась с британской MiNA Therapeutics о доступе к исследовательской платформе на основе малых активирующих РНК (saRNA), сделка оценивается в $1,2 млрд.

Eli Lilly будет применять указанную технологию для создания 5 препаратов, которые относятся к ключевым терапевтическим областям (онкология, диабет, иммунологические и нейродегенеративные болезни)/

Ответственность за доклинические испытания и клиниспытания будет нести Eli Lilly, а также она сохранит исключительные права на коммерциализацию любых ЛС, которые будут получены в результате совместной работы с MiNA.

Отмечается, что в качестве авансового платежа MiNA получит $25 млн, а также за каждое разработанное ЛС американская сторона должна будет выплатить ей до $245 млн. Общая стоимость сделки может составить $1,2 млрд.

Стоит отметить, что платформа, которую создала MiNA Therapeutics позволяет проводить разработку новых ЛС, которые могут восстанавливать нормальную функцию клеток с использованием естественных механизмов активации генов.

Похожие материалы