"Отец" Moderna основал новую компанию для работы с технологией «бесконечной РНК»

"Отец" Moderna основал новую компанию для работы с технологией «бесконечной РНК»

Авак Кахведжян, основатель американской фармкомпании Moderna, открыл новую фирму Laronde, которая будет создавать и выпускать препараты на основе «бесконечной РНК». Данная технология потенциально позволит продлить срок действия ЛС.

Новая компания Laronde займется разработкой и использованием технологии eRNA (endless RNA – «бесконечная РНК»).

Информационная РНК отправляет клеткам инструкции о том, какие белки надо производить. Однако эти инструкции в форме генетического материала не имеет длительного хранения, так как для поддержания порядка и защиты от внешних угроз клетки «разбирают» их.

eRNA имеет форму кольца, в отличии от линейной матричной РНК. Также, благодаря кольцевой структуре, eRNA не обладает свободными концами, за которые ферменты могли бы зацепиться и запускать процесс разборки. Это говорит о том, что она теоретически могла бы сохранять активность дольше и способствовать экспрессии белка в течение недель или месяцев.

Диего Мираллес, гендиректор Laronde отметил, что применение «бесконечной РНК» существенно изменит понятие о лекарствах.

«Представьте себе, если бы мы могли дать людям крошечный кусочек eRNA и люди могли бы затем производить свои собственные самовосстанавливающиеся белки в своем собственном теле. Просто подумайте, как это изменит то, как мы думаем о лекарствах, и о том, что такое лекарства», – пояснил он.

В компании Laronde заявили, что разработанная ею платформа eRNA поможет преодолеть трудности, с которыми сталкиваются иные технологии на основе РНК. Она может обеспечить большую стабильность препаратов, пролонгировать их действие, сделать введение препаратов на такой основе несколькими способами.

Господин Кахведжян более 10 лет имеет партнерские отношения с компанией Flagship Pioneering, специализацией которой являются венчурные инвестиции. Основатель Moderna получит от нее $50 млн. В течение следующих 2 лет Laronde хочет нанять более 200 сотрудников, а также создать модульную и масштабируемую фабрику для клинического и коммерческого производства.

У компании есть достаточно амбициозные цели – выпуск до 100 ЛС на основе eRNA в течение следующих 10 лет. Также Laronde будет заниматься продажей некоторых терапевтических методов и препаратов.

Похожие материалы