Американский регулятор дал «добро» на первые дженерики Eliquis

Американский регулятор дал «добро» на первые дженерики Eliquis

Eliquis от Bristol-Myers Squibb в скором времени получит два новых конкурента-дженерика от Micro Labs Limited и Mylan. FDA одобрило заявки этих производителей.

Одобрение заявок от FDA получили сразу две фармкомпании Micro Labs Limited и Mylan Pharmaceuticals Inc, которые производят дженерики лекарства Eliquis (апиксабан, apixaban). Его применяют для снижения риска инсульта и системной эмболии у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий.

По словам Джанет Вудкок, доктора медицинских наук и директора Центра оценки и исследования лекарственных средств FDA, одобрение первых дженериков апиксабана – это пример того, как программа поддержки генерических ЛС FDA улучшает доступ к недорогим, безопасным и высококачественным лекарствам.

Согласно информации Центров по контролю и профилактике заболеваний, в Соединенных Штатах от фибрилляции предсердий страдает от 2,7 до 6,1 млн граждан. Многие из этих людей используют антикоагулянты или ЛС против свертывания крови, чтобы минимизировать этот риск.

Апиксабан противопоказан больным с протезами клапанов, а также пациентам, которые страдают фибрилляцией предсердий из-за проблемы с сердечным клапаном.

Похожие материалы