AstraZeneca все еще надеется приспособить свой препарат от диабета для лечения COVID-19

AstraZeneca все еще надеется приспособить свой препарат от диабета для лечения COVID-19

AstraZeneca продолжает проводить клинические исследования своего противодиабетического препарата Farxiga против COVID-19, уверяя, что у ЛС хорошие перспективі в борьбе с вирусом, хоть в предыдущих этапах КИ это было не столь очевидно.

Когда в начале прошлого года все подключились к войне с новым коронавирусом, AstraZeneca попыталась приспособить для этого Farxiga (дапаглифлозин), понадеявшись, что это лекарство от диабета поможет предотвратить органную недостаточность и смерть наиболее уязвимых пациентов с COVID-19. Считалось, что раз этот пероральный ингибитор SGLT2 способен защищать органы при диабете 2 типа, сердечной недостаточности и ХБП, он повторит этот эффект и для пациентов из группы риска, госпитализированных с вирусом. Однако год спустя испытание фазы 3 опровергло эту гипотезу.

Тем не менее, исследования в этом направлении не прекратились. Было запущено плацебо-контролируемое испытание 3 фазы с участием 1 250 госпитализированных пациентов группы высокого риска (с сопутствующими заболеваниями – гипртониемй, диабетом, ССЗ и ХБП). В течение 30 дней пациенты ежедневно получали плацебо или дапаглифлозин независимо от прогрессирования заболевания.

Исследователи выявили, что от органной недостаточности (одна из первичных конечных точек исследования) пострадали или умерли 11,2% пациентов в группе дапаглифлозина и 13,8% пациентов, получавших плацебо. В течение периода наблюдения умерли 6,6% пациентов, получавших дапаглифлозин, и 8,6% – плацебо. Вторичная конечная точка, время до выписки из больницы, была одинаковой в обеих группах.

Хотя различия не являются статистически значимыми, исследователи предполагают, что препарату от AstraZeneca удастся, в конце концов, обеспечить защиту органов пациентам с коронавирусом – однако для этого придется проводить дальнейшие испытания. Дополнительно утешает то, что, несмотря на «неуверенную эффективность Farxiga», препарат хорошо переносился госпитализированными пациентами с COVID-19, что, по мнению авторов, указывает на то, что ингибиторы SGLT2 все еще могут использоваться у таких пациентов, несмотря на опасения по поводу острого повреждения почек и диабетического кетоацидоза. (Некоторые медицинские специалисты и организации рекомендуют не применять ингибиторы SGLT2 у пациентов, госпитализированных с COVID-19, в том числе у людей с хроническими заболеваниями, такими как диабет 2 типа и сердечная недостаточность.)

Похожие материалы