Лечение диабета: Eli Lilly давит на Novo Nordisk

Лечение диабета: Eli Lilly давит на Novo Nordisk

Свежие клинические исследования перспективного противодиабетического препарата Eli Lilly Trulicity демонстрируют, что новое лекарство может стать прямым и опасным конкурентом для Ozempic от Novo Nordisk.

Как считают аналитики, Ozempic – хит Novo Nordisk – вскоре столкнется с конкуренцией со стороны похожего препарата производства Eli Lilly, Trulicity. Они пришли к этим выводам после изучения результатов испытаний третьей фазы, в которых оценивался кандидат Eli Lilly.

Ozempic (семаглутид) и Trulicity (тирзепатид) – агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1R), представители нового класса противодиабетических препаратов, используемые для улучшения гликемического контроля у пациентов с диабетом 2-го типа

Данные новых исследований SURPASS-3 и SURPASS-5 показали, что Trulicity способен значительно снижать уровень сахара в крови, а также массу тела при всех режимах дозирования. С точки зрения эффективности, препарат действовал лучше при увеличении дозы, и 15-миллиграммовый режим обеспечил максимальное снижение показателей по сравнению с исходным уровнем. Но при более высоких дозах также были более выражены побочные эффекты, такие как тошнота, поэтому эксперты считают, что Eli Lilly станет использовать в качестве «варианта по умолчанию» самую низкую дозу в 5 мг, поскольку она обеспечит максимальную приверженность терапии.

Что касается конкурента от Novo Nordisk, то, по словам экспертов, в соответствующих исследованиях Ozempic выглядит «немного лучше» относительно снижения уровня сахара в крови, но Trulicity обеспечивал большую потерю массы тела.

Американская компания также проводит исследование SURPASS-2, где ее препарат напрямую противопоставляется Ozempic. И в настоящее время Trulicity, ранее вышедший на рынок, получил преимущество в виде большего охвата рынка по сравнению с Ozempic. Однако Novo Nordisk надеется выйти на рынок с пероральной версией своего хита, Rybelsus, который предпочтут пациенты, ранее не использовавшие этот класс препаратов.

Похожие материалы