Novo Nordisk отстояла свой патент на инсулин деглудек у российской фармкомпании

Novo Nordisk отстояла свой патент на инсулин деглудек у российской фармкомпании

Российская компания «Герофарма» пыталась оспорить патент датского фармгиганта Novo Nordisk на новый инсулин деглудек на территории РФ, который не дает ей вывести на рынок свой биоаналог препарата.

Российская фармацевтическая компания «Герофарма» подала судебный иск к датской компании Novo Nordisk, требуя аннулировать решение о продлении срока действия патента на изобретенный датчанами инсулин деглудек на территории РФ до 2028 года.

Ранее Роспатент принял решение продлить действие патента Novo Nordisk с 2024 года до 2028 года, это не устроило «Герофарма», как заявила компания, на 2020 год был запланирован выход на российский рынок биоаналога инсулина деглудек, однако, из-за того, что датский концерн слишком поздно подал заявку на продление патента в РФ, «Герофарма» получила отказ в регистрации своего препарата.

Российская компания «Герофарма» известна тем, что регулярно пытается бороться с патентами крупных западных компаний, производящих препараты инсулина, ранее «Герофарма» заявляла о планах судится с французской компанией Sanofi за отмену патента на инсулин гларгин.

В конечном счете, суд по интеллектуальным правам отказал российской компании в удовлетворении иска к Novo Nordisk, фактически уличив «Герофарма» в патентном троллинге. Судьи сочли доводы россиян неубедительными, отметив, что компания не могла не знать о действующем патенте датской Novo Nordisk, на момент начала работы над своим биоаналогом. Таким образом, тактика компании прослеживается достаточно прямо – создать свой аналог известного уникального препарата и через суд добиться отмены запрета на оригинальный в РФ, пользуясь снисходительностью судов к отечественным компаниям.

Похожие материалы