Eli Lilly найдет замену Trulicity в новом препарате от диабета

Eli Lilly найдет замену Trulicity в новом препарате от диабета

По мере того, как истекает срок американского патента на Trulicity, Eli Lilly ищет своему блокбастеру достойную замену – и в качестве наиболее вероятного кандидата аналитики указывают на тирзепатид.

Согласно анализу результатов исследования III фазы SURPASS-1 с участием 478 пациентов, тирзепатид обеспечивает дозозависимое значительное снижение уровня сахара в крови и массы тела у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. При этом новый препарат превзошел как плацебо, так и Trulicity и с точки зрения снижения уровня глюкозы, и относительно потери веса. В группах лечения тирзепатидом не наблюдалось случаев тяжелой гипогликемии, и наиболее распространенные нежелательные явления были связаны с желудочно-кишечным трактом (тошнота, диарея, рвота и запор) и описывались как от легкой до умеренной степени тяжести.

Тирзепатид – двойной агонист рецепторов GIP и GLP-1, которому аналитики прочили большое будущее еще до публикации данных этого анализа. Некоторые эксперты даже считают, что он превзойдет успех Trulicity и составит достойную конкуренцию новинкам от Novo Nordisk, обеспечив пиковые продажи до 5 миллиардов долларов США. Так или иначе, для Eli Lilly , которая недавно не смогла продвинуть свой ингибитор SGLT2 Jardiance при диабете первого типа, это самый обнадеживающий противодиабетический актив.

Похожие материалы