Eli Lilly купила анальгетик у японской Asahi Kasei

Eli Lilly купила анальгетик у японской Asahi Kasei

Американский производитель лекарств, все еще ожидающий решения FDA по одному своему неопиоидному обезболивающему, только что добавил в свой ассортимент еще один анальгетик, подписав лицензионное соглашение с японской Asahi Kasei.

По условиям соглашения Eli Lilly получает эксклюзивные права за пределами Японии и Китая на AK1780, антагонист рецептора P2X7, находящийся на ранней стадии клинических исследований при нейровоспалительных состояниях. AK1780 уже первую фазу клинических исследований, и его дальнейшим развитием займется уже американский фармгигант.

Общая стоимость сделки оценивается в более чем 400 миллионов долларов, 20 из которых Eli Lilly внесет авансом. Японская фармкомпания получит еще 210 миллионов долларов, если лекарство достигнет определенных регуляторных и клинических вех, а также до 210 миллионов долларов, если оно достигнет плановых показателей продаж.

Как раз на момент заключения сделки Eli Lilly ожидает решения FDA об утверждении своего обезболивающего танезумаба, которое она разрабатывала в партнерстве с Pfizer. Препарат должен быть одобрен для лечения боли, связанной с остеоартритом, примерно до конца 2020 года, но решение регулятора откладывается. К тому же танезумаб должен вводиться подкожно, в то время как AK1780 разрабатывается в качестве перорального препарата.

Наряду с танезумабом и AK1780, в портфеле Eli Lilly имеются и другие обезболивающие: антитела LY3016859 и PACAP38, оба они находятся в начальной фазе развития.

Похожие материалы