Партнерство Novo Nordisk и Dicerna принесло первые результаты

Партнерство Novo Nordisk и Dicerna принесло первые результаты

Спустя два года после начала совместной работы Novo Nordisk и Dicerna выбрали из совместного проекта по поиску новых подавляющих экспрессию генов препаратов для лечения метаболических заболеваний первого кандидата.

В 2019 году датский производитель лекарств подписал с американской биотехнологической компанией соглашение на сумму до 675,5 млн долларов США, включавшую авансовый платеж в размере 175 млн долларов США и инвестиции в акционерный капитал в размере 50 млн долларов США. По условиям сделки, Dicerna должна была подыскивать кандидатов для лечения таких заболеваний, как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и диабет 2 типа, при помощи собственной платформы GalXC RNAi. Теперь, поскольку, первый кандидат отобран, Dicerna получит от партнера промежуточный платеж в размере 2,5 миллиона долларов США.

Американская компания продолжит поиск других препаратов, которые, по условиям соглашения, она будет вести на стадии доклинической разработки. Датская фармацевтическая компания будет отвечать за дальнейшие этапы жизненного цикла лекарств. Dicerna сохранила за собой право инициировать две новые программы по лечению редких заболеваний печени, в которых Novo Nordisk может принимать участие по собственному усмотрению.

Похожие материалы