Eli Lilly станет разрабатывать биспецифические антитела для иммунотерапии рака совместно с голландской Merus

Eli Lilly станет разрабатывать биспецифические антитела для иммунотерапии рака совместно с голландской Merus

Eli Lilly заключила новое соглашение о совместной разработке онкопрепаратов, на этот раз с компанией Merus из Нидерландов. Сумма инвестиций в проект составит более 1,6 млрд долларов.

Всегда одна среди первых, Eli Lilly все же несколько отстает от некоторых конкурентов в области иммунотерапии рака. Новая сделка стоимостью $1,6 млрд, заключенная с голландской биотехнологической компанией Merus, должна улучшить позиции американского фармгиганта в сфере онкологии.

Сделка с Merus осуществляется под эгидой нового подразделения Loxo Oncology, которое уже вывело на рынок одно новое лекарство – Retevmo (селперкатиниб) от рака легких и щитовидной железы.

Eli Lilly использует опыт европейской компании в области разработки биспецифических моноклональных антител, в частности нацеленных против рецептора CD3 – для этого уже отобрано три кандидата.

Merus получит аванс в размере 40 миллионов долларов США, а также 20 миллионов долларов США инвестиций в акционерный капитал. При этом в случае успеха общая стоимость соглашения может превысить 1,6 миллиарда долларов США – по 540 миллионов долларов СШАза каждый из кандидатов в лекарства.

После поглощения Loxo Oncology за 8 миллиардов долларов в 2019 году для Eli Lilly это первая крупная сделка в сегменте онкологии, хотя она сделала серию других приобретений для укрепления позиций в сегментах генной терапии и иммунологии.

Похожие материалы