Eli Lilly будет бороться с аутоиммунными и нейродегенеративными заболеваниями вместе с Rigel Pharmaceuticals

Eli Lilly будет бороться с аутоиммунными и нейродегенеративными заболеваниями вместе с Rigel Pharmaceuticals

Согласно условиям соглашения, Eli Lilly выплатит Rigel Pharmaceuticals авансовый платеж наличными в размере 125 млн долларов США, также до 835 млн долларов США в виде промежуточных платежей на разных этапах развития кандидатов.

Rigel Pharmaceuticals – биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке низкомолекулярных препаратов еще с 1996 года, привлекла внимание фармгиганта инновационными разработками в области воспалительных аутоиммунных состояний. Американские фармкомпании подписали договор о сотрудничестве в области разработки новых препаратов для лечения аутоиммунных и нейродегенеративных расстройств.

Согласно условиям соглашения, Eli Lilly выплатит Rigel Pharmaceuticals авансовый платеж наличными в размере 125 млн долларов США, также до 835 млн долларов США в виде промежуточных платежей на разных этапах развития кандидатов. Общая стоимость соглашения оценивается до 960 млн долларов США.

Сообщается, что Eli Lilly и Rigel Pharmaceuticals запустят программу по развитию отдельного класса препаратов, ингибиторов фермента RIPK1, регулирующих уровень воспаления в тканях и клеточный апоптоз и таким образом предотвращающих повреждение органов и нервных клеток. Один из таких кандидатов, R552, уже готов ко второй фазе клинических исследований, остальные находятся на стадии доклинического развития.

Eli Lilly будет отвечать за глобальную коммерциализацию R552, а Rigel получит право на совместную коммерциализацию продукта в Соединенных Штатах. Eli Lilly будет нести единоличную ответственность за все клинические разработки и коммерциализацию ингибиторов RIPK1, проникающих в головной мозг, при показаниях для нейродегенеративных заболеваний.

Похожие материалы