Novo Nordisk считает, что ее лекарство от диабета может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Novo Nordisk считает, что ее лекарство от диабета может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Датский фармгигант собирается проверить, может ли его таблетка от диабета Rybelsus предотвратить деменцию у пациентов с ранними стадиями  болезни Альцгеймера.

На днях Novo Nordisk объявила о планах по запуску клинического исследования третьей фазы с участием 3 700 человек, у которых диагностировано раннее начало этого заболевания.

Компания приняла решение проверить Rybelsus по этому показанию после изучения клинических и постмаркетинговых данных, позволяющих предположить, что пациенты принимавшие этот препарат, по-видимому, имеют более низкий риск развития деменции. В то же время огромная потребность в эффективном средстве от болезни Альцгеймера остается неудовлетворенной, а разработка таких лекарств, как известно, долгие годы сопровождалась многочисленными неудачами. Объявленное КИ будет запущено в следующем году.

Rybelsus (семаглутид) – пероральный препарат, который относится к высокоселективным аналогам нативного человеческого глюкагоноподобного пептида-1, одному из новых классов сахароснижающих препаратов, которые на сегодня считаются очень перспективными не только в терапии диабета, но и сопутствующих, в первую очередь почечных и сердечно-сосудитсых, патологий.

Похожие материалы