Eli Lilly увеличила рыночную капитализацию на $23 миллиарда, благодаря успеху своего препарата против болезни Альцгеймера

Eli Lilly увеличила рыночную капитализацию на $23 миллиарда, благодаря успеху своего препарата против болезни Альцгеймера

Столь крандиозный прорыв американской компании обеспечил ее собственный проект – потенциально действенный амилоидный препарат для лечения болезни Альцгеймера.

Eli Lilly заявила, что ее антитело донанемаб, направленное на бета-амилоид, снизило в рандомизированном исследовании II фазы TRAILBLAZER-ALZ 1 с участием 272 пациентов скорость прогрессирования когнитивной дисфункции у лиц с умеренной стадией болезни Альцгеймера. По словам компании, у пациентов, получавших препарат, скорость развития заболевания снижалась на 32% по сравнению с группой плацебо. Компания заявила, что результаты были статистически значимыми, но не раскрыла все данные о завершенном исследовании. При этом в Eli Lilly уверены, что все результаты этого КИ будут воспроизведены в текущем опорном испытании донанемаба TRAILBLAZER-ALZ 2.

Новости вызвали бум спроса на акции американской компании, хотя аналитики все еще настроены скептически. Например, эксперты отметили, что хотя экспериментальный препарат был очень эффективен в снижении содержания амилоидного белка, его влияние на первичную конечную точку было «относительно ограниченным», а также раскритиковали скромный масштаб исследования. Так, Biogen, оценивала свой адуканумаб в исследованиях с участие более 3 200 пациентов.

Тем не менее, несмотря на вполне оправданный скепсис аналитиков, стоимость акций Eli Lillyрезко выросла на 14%, в результате чего рыночная капитализация компании увеличилась на 23 миллиарда долларов США.

Похожие материалы