Amgen ограничила сотрудничество с AstraZeneca в отношении ингибитора IL-17 для лечения псориаза

Amgen ограничила сотрудничество с AstraZeneca в отношении ингибитора IL-17 для лечения псориаза

Amgen сообщила об неудовлетворительных результатах КИ; AstraZeneca продолжит испытания экспериментального ингибитора IL-17 brodalumab.

В Amgen сообщили, что компания завершает сотрудничество с шведско-британским игроком фармрынка AstraZeneca в отношении экспериментального ингибитора IL-17 brodalumab. Это лекарственное средство находится на стадии разработки с учетом дальнейшего использования в рамках терапии псориатического артрита, псориаза, осевого спондилоартрита. Американский производитель сообщил о заинтересованности в развитии других ключевых молекул, которые способны удовлетворить терапевтические потребности пациентов. Компания сообщила о таком решении после того, как во время проведения испытаний brodalumab у пациентов отмечались суицидальные мысли и поведение. Подобные клинические данные будут способствовать введению ограничений на ЛС для использования в рамках лечения пациентов.

В 2012 г. производители — AstraZeneca и Amgen — подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планировали совместно разрабатывать и коммерциализировать пять моноклональных антител из портфеля препаратов для лечения воспалительных заболеваний Amgen. Среди пятерки интересных для дальнейших исследований компонентов оказался и brodalumab, пишет FirstWordPharma.

Кроме того, в AstraZeneca сообщили, что компания подтвердила свои намерения по поводу дальнейших исследований brodalumab. Бриггс Моррисон (Briggs Morrison), главный медицинский специалист в AstraZeneca, отметил, что данные III фазы клинической программы AMAGINE показали, что brodalumab имеет удовлетворительный клинический эффект. В AstraZeneca также заявили, что шведско-британский производитель примет окончательное решение по поводу будущего этой терапии после того, как оценит ее эффективность в лечении заболевания. В прошлом году brodalumab показал эффективные результаты КИ, если сравнить данные ингибитора IL-17 с препаратом Stelara производителя Johnson&Johnson или плацебо в лечении псориаза.

Аналитики ISI Group считают, что ежегодные продажи brodalumab могут составить 2 млрд долл.

Похожие материалы