Экспериментальный препарат Eli Lilly показал эффективные результаты в лечении псориатического артрита

Экспериментальный препарат Eli Lilly показал эффективные результаты в лечении псориатического артрита

На III фазе КИ сравнивалась безопасность и эффективность различных режимов дозирования ixekizumab и плацебо.

Производитель препаратов Eli Lilly сообщил об эффективных показателях экспериментального средства ixekizumab для использования в рамках терапии псориатического артрита. На III фазе клинических исследований сравнивалась безопасность и эффективность различных режимов дозирования ixekizumab и плацебо. К участию в КИ принимались пациенты, не проходившие ранее терапию биологическими болезнь-модифицирующими противоревматическими препаратами.

Согласно предварительным итогам клинических исследований, при применении ixekizumab у пациентов наблюдалось улучшение состояния на 20% по критерию Американской коллегии ревматологов (ответ ACR20). Стало известно, что результаты КИ будут представлены на одной из научных конференций в ближайшее время, пишет remedium.ru.

В прошлом году Eli Lilly опубликовала данные сравнительных испытаний ixekizumab, плацебо и etanercepte в лечении псориаза. После прохождения 12-недельного курса терапии с использованием ixekizumab (80 мг каждые 2 или 4 недели) у 78-90% пациентов выраженность псориатических поражений снижается на 75%. При этом у 31-41% участников после окончания лечения псориатические поражения прошли полностью. При этом полное очищение кожных покровов было отмечено только у 5-7% пациентов, принимавших плацебо и etanercepte. Ixekizumab является моноклональным антителом, специфичным к IL-17A – интерлейкину, играющему важную роль в развитии аутоиммунных заболеваний.

Еще один производитель препаратов Novartis в сентябре 2014 г. заявил, что исследования на второй стадии III фазы препарата secukinumab среди пациентов с псориатическим артритом подошли к конечной точке. В дальнейшем компания собиралась передать заявку в комитет регулятора для дальнейшего одобрения лекарственного средства на рынке США уже в 2015 г. Подчеркнем, что уже в 2015 г. препарат под названием Cosentyx (secukinumab) был одобрен в Европе, Австралии и Японии в качестве первой линии терапии для лечения умеренной и тяжелой форм бляшковидного псориаза у взрослых, которые являются кандидатами для системной терапии. Представители Novartis отметили, что препарат, известный как AIN457, является первым ингибитором интерлейкин-17А с позитивными данными на последней стадии испытаний для лечения псориатического артрита.

Похожие материалы