AstraZeneca сотрудничает с Гарвардским институтом стволовых клеток с целью разработки терапии диабета

AstraZeneca сотрудничает с Гарвардским институтом стволовых клеток с целью разработки терапии диабета

AstraZeneca будет финансировать работу исследователей HSCI, сформирует собственную команду ученых в Мёльндале (Швеция).

AstraZeneca сообщила о запуске пятилетнего сотрудничества в научно-исследовательской сфере с Гарвардским институтом стволовых клеток (HSCI). В ходе совместной работы планируется адаптировать методику создания β-клеток из стволовых клеток человека для их использования в работе с объединенной библиотекой молекул AstraZeneca для разработки новых методов лечения сахарного диабета. Сотрудничество также позволит лучше понять механизм снижения функции β-клеток при сахарном диабете. Результаты исследования будут представлены научному сообществу в рамках совместных публикаций.

AstraZeneca обеспечит финансирование работы команды исследователей HSCI, а также сформирует собственную команду ученых в Мёльндале (Швеция) специально для развития партнерского проекта. Ученые обеих компаний будут изучать биологический механизм снижения функции и потери массы β-клеток при сахарном диабете. Результатом работы станет выявление соединений, которые будут использоваться для исследования полученных клеток в целях разработки потенциально новых препаратов, которые могли бы восстанавливать функционирование β-клеток в организме больных сахарным диабетом.

Фармацевтический вестник пишет, что это партнерство осуществляется в рамках стратегии AstraZeneca в области исследования сахарного диабета в целях восстановления функции β-клеток поджелудочной железы. AstraZeneca сможет приблизиться к решению вопросов, связанных с чувствительностью к инсулину, независимо от методов терапии.

Похожие материалы