Сотрудничество Takeda с Orexigen Therapeutics находится под угрозой

Сотрудничество Takeda с Orexigen Therapeutics находится под угрозой

Takeda потребовала, чтобы Orexigen Therapeutics заплатила 200 млн долл. за проведение повторных исследований препарата Contrave для изучения его влияния на сердечно-сосудистую систему.

Японская фармкомпания Takeda Pharmaceutical пригрозила завершить партнерство с американской биофармацевтической компанией Orexigen Therapeutics в связи с тем, что ей пришлось приостановить клинические исследования с использованием препарата против ожирения Contrave. Полученные результаты должны были продемонстрировать терапевтическую безопастность и эффективность ЛС в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

12 мая Takeda отправила письмо руководству Orexigen с намерением расторгнуть соглашение о сотрудничестве из-за нарушений достигнутых ранее договоренностей. Однако пресс-секретарь Takeda Сэнди Родригез (Sandy Rodriguez) заявила, что компании пытаются достичь консенсуса, пишет vademec.ru.

Takeda и Orexigen договорились о совместной разработке и продвижении препарата против ожирения Contrave. Лекарственное средство применяют в терапии с 2014 г. Несмотря на это, комитет FDA подчеркнул, что компания должна провести дополнительные исследования, связанные с влиянием препарата на сердечно-сосудистую систему. В марте Orexigen опубликовала предварительные результаты КИ, которые показали снижение уровня риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, лечившихся от ожирения с помощью Contrave. FDA раскритиковал компанию за преждевременное обнародование клинических данных. Регулятор считает, что такие действия нарушают целостность исследования. Поэтому компании запустят повторные исследования препарата. По данным исследователей Orexigen, в первой четверти испытания развитие нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы и гибели от болезней сердца у пациентов, принимавших Contrave, было меньше, чем в группе, принимавшей плацебо. Во второй четверти, напротив, таких событий было зарегистрировано меньше среди пациентов, принимавших плацебо.

Takeda потребовала, чтобы Orexigen полностью профинансировала проведение повторных испытаний. Их стоимость составит 200 млн долл.

Похожие материалы