Pfizer запускает исследования ингибитора PCSK9

Pfizer запускает исследования ингибитора PCSK9

Фармкомпания планирует вывести на рынок вакцину против ЛПНП.

Pfizer в ближайшее время планирует запустить клинические исследования перорального гиполипидемического лекарства – ингибитора PCSK9. Производитель препаратов также работает над созданием вакцины против липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), о чем сказал глава исследовательского подразделения Pfizer Микаэль Долстен (Mikael Dolsten).

Г-н Долстен отметил, что доклинические испытания таблетированной формы ингибитора PCSK9 подтвердили его перспективность, поэтому исследования с участием добровольцев должны начаться уже в этом году, пишет remedium.ru.

Микаэль Долстен также сообщил, что в 2016 г. компания намерена приступить к исследованиям вакцины, разработанной для активации в организме пациента выработки собственных PCSK9-антител. По его словам, клинические исследования экспериментального инъекционного ингибитора PCSK9 прошли успешно, так как после приема препарата раз в две недели у пациентов снизился на 60% уровень ЛПНП.

Моноклональные антитела, специфичные к белку PCSK9 (протеин-конвертаза субтилизин/кексин тип 9), препятствуют ускоренному распаду ЛПНП и повышению уровня холестерина в крови. В настоящее время ряд компаний занимается разработкой лекарственных препаратов на основе антител, однако преимущественно речь идет об инъекцинонных формах ЛС. В частности, разработкой ингибиторов PCSK9 занимаются Amgen, Sanofi и Regeneron. Amgen даже пыталась заблокировать доступ Sanofi и Regeneron к рынку ингибиторов PCSK9, обвинив компании в нарушении лицензионных прав на ЛС.

Похожие материалы