Amgen подала иск против Sanofi и Regeneron с целью заблокировать доступ к PCSK9-гонке

Amgen подала иск против Sanofi и Regeneron с целью заблокировать доступ к PCSK9-гонке

Amgen пытается заблокировать доступ Sanofi и Regeneron к терапии с использованием ингибиторов PCSK9. Pfizer может удивить всех троих.

Только Sanofi и Regeneron немного сократили путь в области разработки нового кардиопрепарата, как их конкурент Amgen подал иск против компаний за нарушение лицензионных прав на ингибитор PCSK9.

Производитель препаратов Amgen обвиняет Sanofi и Regeneron в нарушении законов интеллектуальной собственности касательно разработки антител, которые блокируют протеины PCSK9, тем самым помогая очистить организм от LDL-холестерина, пишет FiercePharma.

С помощью этого иска компания пытается предотвратить применение и реализацию препарата alirocumab фармкомпаний Sanofi и Regeneron, поскольку он может поставить под угрозу выведение на рынок препарата evolocumab, антитела PCSK9 компании Amgen.

Французская Sanofi ситуацию пока не прокомментировала.

Иск демонстрирует увеличение скорости в конкурентной гонке между компаниями, которые пытаются занять лидирующие позиции на рынке препаратов для снижения уровня холестерина в крови. Стоимость этого рынка может составить 10 млрд долл.

Amgen проделала длинный путь для того, чтобы подать заявку на одобрение препарата в августе этого года с дальнейшими планами о выведении на рынок нового ЛС уже в 2015 г.

Однако Sanofi и Regeneron сделали "ход конем" еще летом: компании приобрели ваучер за 67,5 млн долл., который позволит сократить время рассмотрения заявки на одобрение alirocumab от 10 до 6 месяцев. Фармкомпании планировали подать заявку на утверждение до конца этого года, чтобы получить одобрение в июне следующего года.

В рамках этой PCSK9-гонки препарат bococizumab компания Pfizer, используемый для снижения уровня плохого холестерина, находится на III фазе испытаний. Это ЛС может немного изменить правила гонки между фармкомпаниями.

Похожие материалы