В Японии одобрили препарат против псориаза компании Novartis

В Японии одобрили препарат против псориаза компании Novartis

Новый препарат против псориаза должен стать альтернативой для пациентов, которые не удовлетворены эффективностью существующих ЛС.

Компания Novartis сообщила, что японский регулятор рынка одобрил препарат Cosentyx (secukinumab), известный как AIN457, для лечения пациентов с псориазом и псориатрическим артритом, которые не реагируют на системную терапию. Представители компании также заявили, что это первый одобренный Cosentyx в мире.

Руководитель подразделения Novartis Pharmaceuticals Дэвид Эпштейн (David Epstein) заявил, что почти половина пациентов, использующих существующую терапию для лечения псориаза и псориатрического артира, недовольны ее показателями. Также он добавил, что Cosentyx станет альтернативой для 400 000 пациентов в Японии, которые страдают от этого заболевания, пишет FirstWordPharma.

Решение было принято на основании данных 10 КИс участием 4000 пациентов с умеренной и тяжелыми формами псориаза. Результаты исследований показали, что у 70% кожа стала чистой в течение 16-недельного курса лечения с использованием Cosentyx.

В ноябре Комитет Европейского медицинского агентства по лекарственным средствам для человека (CHMP) предоставил положительную рекомендацию в отношении Cosentyx, определив его в категорию первой линии системной терапии. До этого консультативная группа FDA проголосовала за поддержку препарата с показаниями Novartis. Фармкомпания ожидает получить одобрение препарата в США уже в начале 2015 г.

Похожие материалы