AstraZeneca может ограничить льготы по программе «доступных лекарств»

AstraZeneca может ограничить льготы по программе «доступных лекарств»

Окружной суд отменил протокол, в котором AstraZeneca обвинялась в несоблюдении обязательств по обеспечению малоимущих пациентов дешевыми лекарствами.

Соответствующие обязательства были возложены на фармпроизводителей в рамках федеральной программы 340B по снабжению малообеспеченных лиц доступными препаратами, запущенной еще в 1992 году и с тех пор сильно видоизменившейся.

В соответствии с программой правительства, тарифные планы 340B требуют, чтобы фармпроизводители предоставляли лекарства для амбулаторного применения некоторым медучреждениям и организациям, на которые распространяется действие страховки, по значительной скидке.

Со временем реципиентов скидок становилось все больше, и фармкомпании AstraZeneca – в том числе – начали протестовать и сокращать помощь.

Некоторые считают, решение судьи штата Делавэр, вынесенное в пользу AstraZeneca, противоречит интерпретации закона, регулирующего 340B. Что еще более усложняет ситуацию, ведь подобные дела выиграли и другие крупные фармпроизводители.

Так, по 340B были многочисленные прецеденты: другие фармгиганты отменяли дисконт аптекам, которые отказались предоставлять данные, необходимые для исключения дублирования скидок (помимо случаев, когда медучреждение не имеет собственной аптеки и не назначает аптеку по своему выбору).

Со своей стороны, правительство предупреждало компании о том, что такие действия нарушают приказы Министерства здравоохранения и социальных служб США и что они не могут в одностороннем порядке налагать ограничения на программу 340B – а такая политика «должна прекратиться».

Ранее ряд фармгигантов, в том числе Sanofi, Eli Lilly и AstraZeneca подали иски против Министерства здравоохранения и социальных служб США, в которых изложены аргументы против изменения условий 340B.

Пока трудно сказать, чья же интерпретация условий 340B является правильной, и каким именно организациям надлежит предоставлять дешевые лекарства.