Merck отказывается поддерживать льготную программу «доступных лекарств»

Merck отказывается поддерживать льготную программу «доступных лекарств»

Merck разделяет претензии других производителей относительно льготной программы 340B, в рамках которой поставляются лекарства по скидке.

В соответствии с программой американского правительства, запущенной еще в 1992 году, тарифные планы 340B требуют, чтобы фармпроизводители предоставляли лекарственные средства для амбулаторного применения некоторым медучреждениям и организациям, на которые распространяется действие страховки, по значительной скидке.

Теперь Merck стал последним производителем лекарств, прекратившим отпуск препаратов по льготной правительственной программе 340B законтрактированным аптекам.

Начиная с 1 сентября Merck не станет добровольно предоставлять скидки или кредит-ноты законтрактированным по 340B аптекам, которые отказались предоставлять данные, необходимые компании для того, чтобы избежать дублирования скидок (за исключением случаев, когда медучреждение, не имеет собственной аптеки и не назначает аптеку по своему выбору).

Решение отказаться от предоставления скидок было принято, несмотря на угрожающие прецеденты: правительство уже предупреждало другие компании от том, что такие действия нарушают приказы Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Тем не менее фармпроизводители пошли ва-банк. Sanofi, Eli Lilly и AstraZeneca подали иски против Министерства здравоохранения и социальных служб США, в которых изложены аргументы против расширения условий 340B на указанные аптеки.

Для того чтобы предотвратить дублирование скидок (например, повтора в программах Medicaid и 340B) Merck инициировала в 2020 году создание собственной платформы, но количества присоединившихся к ней участников пока недостаточно.