Байден заморозил скидки на инсулин для бедных американцев

Байден заморозил скидки на инсулин для бедных американцев

Новый президент США отменяет или приостанавливает некоторые нормы, введенные Дональдом Трампом, в том числе правила, направленные на снижение цен на лекарства.

Администрация новоизбранного президента США Джо Байдена временно заморозила правило, согласно которому общественные медицинские центры должны предоставлять скидки на инсулиновые препараты и инъекционный адреналин пациентам с низким доходом.

Это правило должно было применяться по отношению ко всем медицинским центрам, участвующим в конкретной программе по регулированию цен на лекарства и получающим гранты от правительства согласно определенной норме. Указ нового президента откладывает дату вступления этого указа Трампа на 60 дней, хотя он должен был вступить в силу с января.

Медучреждения, которых касалась эта норма, приняли решение нового президента на ура. «Мы глубоко благодарны администрации Байдена, остановившей столь пагубное правило в течение нескольких часов после вступления в должность», – говорится в заявлении президента и генерального директора Национальной ассоциации общественных здравоохранительных центров (NACHC) Тома ван Ковердена. Ранее, когда администрация Трампа впервые объявила об этой норме, общественные здравоохранительные центры выступили против нее. В частности, NACHC заявила, что это возложит дополнительное административное бремя на медучереждения, которые помогают уязвимым группам населения, вместо того, чтобы перенести это бремя на фармацевтические компании.

Пациенты, нуждающиеся в инсулине, похоже, придерживаются диаметрально противоположного мнения. «За четыре года пребывания Трампа у власти стоимость инсулиновой шприц-ручки для моего мужа изменилась с 90 до 45 долларов и до 30 долларов. Хотелось бы предложить тем, кто голосовал за Байдена, оплатить возросшую стоимость лекарств, от которых зависят жизни людей», – пишет комментатор под соответствующей публикацией на ресурсе Foxnews.

Среди остальных комментаторов не нашлось ни одного, кто бы приветствовал отмену льгот на инсулин: «Это жестоко. Любой, кто страдает диабетом 1 типа, зависит от инсулина. Средняя стоимость инсулина в месяц исчисляется сотнями долларов, и люди просто не могут себе этого позволить, особенно в условиях изоляции… Действия Трампа по снижению цен на лекарства были гуманными и спасли жизни. Если Байден будет продолжать менять эту политику назло, он станет причиной смерти многих людей».

Похожие материалы