Pfizer выйдет из программы по предоставлению дешевых лекарств малоимущим

Pfizer выйдет из программы по предоставлению дешевых лекарств малоимущим

Начиная с марта, Pfizer станет 13-й фармацевтической компанией, которая ограничит продажу своих лекарств по программе скидок для малоимущих.

Программа \ тарифный план 340B – давняя государственная инициатива, повышающая доступность жизненно важных лекарств для людей с низким уровнем дохода. Согласно правилам 340B, фармпроизводители должны предоставлять соответствующим медицинским организациям для амбулаторного применения свои препараты по значительно сниженным ценам.

Естественно, эта программа часто критиковалась фармкомпаниями, в частности, за растущий перечень «скидочных» лекарств, и многие производители давно пытались из нее выйти.

Например Novartis и Eli Lilly ранее жаловались на то, что программа 340B вышла за изначальные рамки и медучреждения на этом наживаются. Также в этой программе участвовали другие известные компании, такие как AstraZeneca, Eli Lilly, Novo Nordisk и Sanofi, которых тоже не устраивал прессинг этой нормы. При этом, вопрос о том, чья интерпретация тарифов 340B является правильной, до сих пор решается в судах.

Теперь Pfizer заявила, что сокращает свое участие в федеральной программе 340B после рассмотрения примеров и оценки более широкого риска «двойных скидок и отклонений, которые происходят в результате контрактных аптечных сделок». Вместо этого фармгигант будет делать скидки в рамках собственной системы. Это поможет збежать дублирующих скидок, «которые в противном случае остались бы незамеченными».