Достижение Зеленского: что представляют собой «инновационные препараты» против COVID-19, которые подарят Украине США?

Достижение Зеленского: что представляют собой «инновационные препараты» против COVID-19, которые подарят Украине США?

В отечественных медиа появились сообщения о том, будто США отправят в Украину «инновационные лекарства» для специфического лечения COVID-19 – то есть препараты, воздействующие непосредственно на сам коронавирус.

Такие договоренности были заключены в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты.

Как сообщил Минздрав Украины, в ближайшее время к нам доставят эту гуманитарную помощь через благотворительные фонды.

Ее стоимость оценивается в «почти» 20 миллионов долларов США – именно столько стоят 20 000 флаконов бамланивимаба и 40 000 флаконов этесевимаба, моноклональных антител производства американского фармгиганта Eli Lilly.

Как заявляет производитель, эти препараты представляют собой рекомбинантные нейтрализующие моноклональные антитела IgG1κ, нацеленные на спайк-белок, который SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки человека. Бамланивимаб и этесевимаб должны помешать прикреплению вируса к клеткам хозяина и, соответственно, его проникновения в клетки человека.

«Правительство США вместе с производителем предоставит нам инновационные препараты против COVID-19 в качестве гуманитарной помощи. Они уже зарегистрированы FDA и рекомендованы пациентам с легкой и средней степенью [COVID-19], особенно если есть риск перехода в тяжелую форму», — прокомментировал событие министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Сообщается, что препараты Eli Lilly уже сформированы в груз и отправляются в аэропорт для доставки в Украину.

Следует отметить, что в апреле этого года FDA, на которое ссылается Виктор Ляшко, решило отозвать у Eli Lilly разрешение на экстренное использование бамланивимаба по причине его неэффективности. Тогда же производитель заявил, что его нужно использовать исключительно в комбинации с другим антителом, этесевимабом. Правда, 1 сентября американский регулятор повторно разрешил использовать этот коктейль, но лишь в определенных регионах.

Министерство здравоохранения Украины также сообщило о том, что закупило 2 784 флакона еще одного моноклонального антитела, тоцилизумаба – продукта Roche, который создавался для лечения редкого аутоимунного заболевания, гигантоклеточного артериита. В прошлом году швейцарский фармгиагант приспособил его для лечения COVID-19, преодолев ряд проблем.

Помимо этого, министерство здравоохранения Украины завершает закупку 14 346 упаковок ремдесивира, препарата Gilead Sciences, критикуемого ВОЗ.

Похожие материалы