Антитело Roche не помогло при COVID-19

Антитело Roche не помогло при COVID-19

Клинические испытания Actemra в комбинации с ремдесивиром при коронавирусе не смогли подтвердить эффективность этой схемы терапии у пациентов, которые нуждались в госпитализации.

Ингибитор интерлейкина-6 Actemra – антитело, изначально разработанное Roche для лечения ревматоидного артрита – не прошел испытание III фазы, где он применялся при Covid-19 в комбинации с противовирусным препаратом Veklury производства Gilead.

В новом испытании REMDACTA Actemra при добавлении к терапии Veklury (ремдесивир) не достиг первичной конечной точки, не обеспечив сокращения времени до выписки из больницы пациентов с тяжелой пневмонией, вызванной Covid-19. Также не были достигнуты ключевые вторичные конечные точки, такие как риск смерти, вероятность перехода на ИВЛ или клинический статус.

Хотя это уже не первая неудача с COVID-19, швейцарский производитель сдаваться не собирается. «Мы по-прежнему считаем, что совокупность данных предполагает потенциальную роль Actemra в лечении определенных пациентов с COVID-19, и еще обсудим эти результаты с органами здравоохранения», – заявил директор по маркетингу Roche Леви Гарравей.

Actemra, который используется для лечения аутоиммунных заболеваний, недавно получил седьмое показание, и с недавних пор может применяться в лечении интерстициального заболевания легких, связанного с системным склерозом.

Похожие материалы