«Ковидный» коктейль Astrazeneca провалил исследование

«Ковидный» коктейль Astrazeneca провалил исследование

Astrazeneca надеялась, что более длительный период полувыведения и более удобное внутримышечное дозирование дадут ее «коктейлю» антител против Covid-19 AZD7442 преимущество над конкурентами. Увы, результаты клинической проверки разочаровывают: продукт не преуспел в предотвращении симптоматического течения Covid-19.

Поле лечения Covid-19 моноклональными антителами становится все более переполненным – а предложение AstraZeneca малоинтересным: британская компания объявила, что исследование Storm Chaser по оценке «коктейля» AZD7442 не достигло первичной конечной точки.

В Storm Chaser принял участие 1 121 взрослый доброволец, который за последние восемь дней контактировал с человеком, инфицированным Covid-19 и не получал вакцину от коронавируса. AZD7442 снизил риск инфекции всего на 33%, что нельзя признать статистически значимым результатом.

Тем не менее, исследователи еще надеются на то, что AZD7442 может быть полезен для отдельных групп уязвимых к инфекциях пациентов. Так, все внимание публики теперь обращается на исследование Provent, в котором AZD7442 проверяется как средство доконтактной профилактики, назначаемое людям, которые не являются подходящими кандидатами для «обычной» вакцины, например, лицам с ослабленным иммунитетом. В Provent принимают участие около 5 000 лиц из группы риска, которым AZD7442 вводится в качестве средства «пассивной вакцинации». Но даже если AZD7442 и преуспеет в этом исследовании, это будет очень небольшой рынок.

AZD7442 также проверяется в еще одном исследовании, Tackle, в выборке амбулаторных пациентов с Covid-19, данные должны появиться во второй половине года. Тем не менее, этот рынок уже освоили Regeneron и Lilly, причем их продажи были весьма неутешительными.