Исследование: ремдесивир не помогает при COVID-19

Исследование: ремдесивир не помогает при COVID-19

Тем не менее, Gilead Sciences по-прежнему не согласна с тем, что данные ВОЗ и многочисленных КИ должны изменить отношение научного сообщества к ремдесивиру.

В Америке Veklury (ремдесивир) давно стал стандартом терапии тяжелых пациентов с COVID-19, что значительно повысило выручку Gilead Sciences – мало того, поговаривают, что этот противовирусный проект даже спас компанию финансово.

Однако к ремдесивиру скептически настроены многие ученые. Например, ВОЗ еще с осени прошлого года выступила против использования хита Gilead Sciences при COVID-19, ссылаясь на отсутствие четких доказательств его эффективности. Собственно, такие доказательства не удалось найти до сих пор.

Согласно данным независимого исследования NOR-Solidarity, опубликованного в Annals of Internal, как ремдесивир, так и гидроксихлорохин через 10 дней

  • не снизили вирусную нагрузку у пациентов, госпитализированных с COVID-19,
  • не повлияли на степень респираторной недостаточности
  • и не снизили уровень воспаления

по сравнению со стандартным лечением. Примечательно, что ремдесивир показал улучшение респираторной функции через неделю лечения по сравнению со стандартном терапии, но… на десятый день этой разницы уже не наблюдалось.

Gilead Sciences быстро отреагировала на публикацию этих результатов, заявив, что данные NOR-Solidarity «не подвергались тщательной проверке». Компания сообщила, что в трех ее собственных исследованиях описаны преимущества Veklury, в то время как критики препарата утверждают, что эти преимущества весьма «скромны».