ВОЗ не рекомендует лечить COVID-19 ремдесивиром

ВОЗ не рекомендует лечить COVID-19 ремдесивиром

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не использовать препарат «Ремдесивир» для пациентов с Covid-19 независимо от тяжести заболевания, т.к. исследования не показали значимого эффекта в лечении коронавируса.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что сейчас «нет доказательств того, что препарат улучшает состояние пациентов» и призывают отказатся от его использования у больных с коронавирусом.

Рекомендации ВОЗ против использования препарата были разработаны в сотрудничестве с некоммерческой организацией Magic Evidence Ecosystem Foundation (MAGIC). В экспертную группу входили 28 экспертов в области клинической помощи, четверо пациентов и один специалист по этике.

Исследования эффективности «Ремдесивира» начались 15 октября. В целом было проведено четыре независимых испытания, во время которых анализировались данные более 7000 пациентов. В итоге эксперты пришли к выводу, что препарат не оказывает значительного влияния на выживаемость людей с Covid-19, не снижая потребность в искусственной вентиляции легких, время выздоровления и другие показатели.

Ремдесивир активно применяли в США на разных этапах пандемии COVID-19, дженерик препарата закупила и Украина, он включен в национальный протокол лечения коронавируса. Первая партия препарата уже поставлена в больницы и будет применятся у пациентов с тяжелой фомрой коронавирусной болезни, исходя из проткоолов, одобренных Минздравом.

Похожие материалы