Novo Nordisk выходит за рамки эндокринологии: перспективные проекты инсулинового гиганта

Novo Nordisk выходит за рамки эндокринологии: перспективные проекты инсулинового гиганта

Novo Nordisk превратилась в фармацевтического гиганта стоимостью в $200 миллиардов благодаря четкому фокусу на диабете. Но, если судить по M&A-сделкам, ведущий производитель инсулинов активно диверсифицирует свой портфель и займет другие выгодные терапевтические ниши.

Новые горизонты в кардиологии

В последнее время датская компания расширяет свои горизонты сделками по кардиовасулярным и редким заболеваниям. Последней такой «развивающей» сделкой стал выкуп Forma Therapeutics за 1,1 миллиардов долларов США: Novo Nordisk привлек ее проект против гемаглобинопатий. Развитие этого препарата близится к завершению, а датская компания тем временем подготовила целый пакет данных по другим кандидатам, призванных обеспечить ее потенциальный рост.

На последнем собрании Европейского кардиологического общества (ESC) датская компания представила результаты испытаний по оценке нескольких кандидатов в кардиопрепараты, в частности

  • ключевые данные по зилтивекимабу (ZiltiveKimab) – противовоспалительному моноклональному антителу против IL-6, снижающему риск развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП).
  • результаты исследования 2 фазы по оценке PRX004 – препарата, разрабатываемого для лечения кардиомиопатии, сопровождающей транстиретиновый амилоидоз.

Защита сердца при ХБП

Первый кардиоваскулярный проект Novo Nordisk получила вместе с покупкой Corvidia за 725 миллионов долларов США: это относительно большая сумма по «стандартам поглощений» датской компании, но она следовала проверенной стратегии.

Задача зилтивекимаба — уменьшить воспаление и тем самым снизить риск сердечно-сосудистых событий при ХБП. Экспериментальное антитело справилось с ней в программе RESCUE, но показало при этом в одном КИ «ограниченное, но статистически значимое» увеличение уровня триглицеридов. Однако представитель Novo Nordisk заявил, что группа «не обеспокоена» по этому поводу, поскольку это увеличение не было замечено в более масштабном испытании.

Больше возможностей в орфанном сегменте

Еще одна большая «кардио-надежда» — PRX004, приобретенный у Prothena в прошлом году за 100 миллионов долларов США. Этот многообещающий проект является антитрансиретиновым моноклональным антителом, которое должно «очищать» организм от патологических форм белка.

Кардиомиопатия является наиболее серьезным из осложнений, наблюдаемых у пациентов с транстиретин-опосредованным амилоидозом, соответственно, нуждается в отдельном лечении. При транстиретин-опосредованном амилоидозе белок транстиретин (TTR) неправильно складывается и накапливается в виде амилоидных отложений по всему организму, повреждая сердце и нервную систему и значительно сокращая продолжительность жизни таких пациентов.

Эта тесная ниша уже частично занята: Pfizer утвердила в данном показании пероральный Vyndaqel (тафамидис), который представляет собой стабилизатор уровня транстиретина. Для лечения этого состояния также разрабатываются препараты генной терапии, антисмысловые олигонуклеотиды и другие антитела.

Вариант Novo Nordisk отличается другим механизмом действия, который фокусируется на истощении TTR, а не «простой» стабилизации его уровня, поэтому компания уверена в преимуществах своего проекта перед конкурентами. Данные опорных испытаний PRX004должны быть доступны в конце 2023 или начале 2024 года.

Революционная терапия сердечной недостаточности

После проволочек из-за ковида запущены, наконец, испытания препарата на основе стволовых клеток HS-001, который разрабатывается для лечения сердечной недостаточности совместно с японской компанией Heartseed. КИ ½, запущенное в Японии, проводит Heartseed; клинисследования в остальном мире возьмет на себя датский партнер.

Считается, что HS-001 – не самый перспективный кандидат: лечение стволовыми клетками – направление, которое развивается крайне медленно.

«Редкая» гематология

Помимо расширения в кардиоваскулярном сегменте, Novo Nordisk сообщила о своих намерениях развиваться также в нише других орфанных заболеваний.

Ранее в 2018 году Novo Nordisk лицензировала EPI01 у EpiDestiny, заплатив 400 миллионов долларов за права на препарат для лечения гемаглобинопатий. На днях она выкупила Forma Therapeutics и ее этавопиват. Считается, что этот кандидат сможет предотвращать как осложнения, так и первопричину двух тяжелых заболеваний крови – серповидно-клеточной анемии и бета-талассемии.

Станет ли Novo Nordisk кардиогигантом? Этот вопрос прояснится в КИ в следующие несколько лет.

Кардиоваскулярные проекты Novo Nordisk
Препарат Действие КИ Note
Семаглутид  Ингибитор GLP1, уже утвержденный при диабете 2 типа и ожирении  3 фазы Select Инъекционная version, форма, сердечно-сосудистые исходы при ожирении; завершится в сентябре 2023 го 
Семаглутид  Ингибитор GLP1, уже утвержденный при диабете 2 типа и ожирении  3 фазы Soul Пероральная форма, сердечно-сосудистые исходы при диабете-2; завершится в июле 2024-го
Зилтивекимаб (через Corvidia) Anti-IL-6 MAb 3 фазы Zeus Сердечно-сосудистые исходы у пациентов с ССЗ, ХБП и воспалением; завершится в сентябре 2025-го 
PRX004/NNC6019-0001 (через Prothena) Антитрансиретиновое моноклональное антитело 2 фазы NCT05442047 Кардиомиопатия у пациентов с транстиретин-опосредованным амилоидозом; начало в августе 2022
HS-001 (через Heartseed) Препарат алогенных стволовых клеток 1/2 фазы Lapis Исследование в Японии при инфаркте; первый учасник зачислен во 2 квартале 2022-го

Вектор развития датского производителя не вызывает удивления, учитывая ее портфель и тренды глобального фармрынка. Но все же символично то, что компания, уже сто лет лечащая одну из самых распространенных болезней в мире, постепенно трансформируется в значимого игрока на поле редких заболеваний.

Похожие материалы