Лечение гемофилии: антитело Novo Nordisk может составить конкуренцию хиту Roche

Лечение гемофилии: антитело Novo Nordisk может составить конкуренцию хиту Roche

Датский фармгигант обнародовал результаты исследования 3 фазы, которые станут основой регистрационного досье концизумаба – антитела, которое может стать хитом стоимостью более 1 миллиарда долларов и серьезным соперником известного Hemlibra (эмицизумаба).

Novo Nordisk опубликовала свежие данные по своему антителу для лечения гемофилии. Результаты опорного испытания демонстрируют эффективность кандидата в предотвращении кровотечений при двух формах гемофилии A или B.

Согласно данным исследования Explorer7, концизумаб в при режиме введения один раз в день снижает количество кровотечений, требующих лечения, на 86%. В это КИ зачислялись пациенты с гемофилией А и В с ингибиторами и без.

Отмечается, что кандидат Novo Nordisk проигрывает Hemlibra в частоте применения: последний в некоторых случаях можно вводить не чаще, чем раз в месяц (хотя другим пациентам могут потребоваться и еженедельные инъекции).

С другой стороны, концизумаб можно вводить самостоятельно с помощью шприц-ручки, которую можно хранить при комнатной температуре. Это выгодно отличает его от Hemlibra, который нужно хранить во флаконах в холодильнике и вводить при помощи обычного шприца.

Пока неясно, какое именно из преимуществ предпочтут пациенты, но Novo Nordisk считает, что концизумаб имеет большой потенциал. Компания намерена подать заявку на одобрение концизумаба в США и Японии до конца этого года, в Европе — в течение 2023 года.