Novo Nordisk поглотила разработчика перспективного препарата от гемоглобинопатий

Novo Nordisk поглотила разработчика перспективного препарата от гемоглобинопатий

Novo Nordisk усилила свои позиции в нише серповидно-клеточной анемии посредством выкупа Forma Therapeutics, создавшей экспериментальный пероральный препарат этавопиват.

Novo Nordisk заявила, что сделка связана с ее стратегией укрепления позиций в области гемоглобинопатий, группы заболеваний, характеризующихся нарушением структуры гемоглобина и включающих серповидно-клеточную анемию (СКА) и бета-талассемию.

Соглашение о приобретении Forma Therapeutics стоимостью 1,1 миллиарда долларов США стороны заключили в первый день сентября. Сделка должна быть закрыта до конца этого года.

В центре сделки этавопиват – селективный активатор пируваткиназы-R, который находится на этапе испытаний 2/3 фазы, уже получивший от американского регулятора статус орфанного препарата. На данный момент проверяется как при СКА (клинисследование HIBISCUS), так и при бета-талассемии (КИ GLADIOLUS).

Считается, что препарат работает за счет снижения уровня специфического метаболита, который предотвращает полимеризацию дефектного гемоглобина у пациентов с гемаглобинопатиями, снижая тенденцию эритроцитов к деформации и деградации.

Ранее в 2018 году Novo Nordisk заплатила 400 миллионов долларов EpiDestiny за права на препарат для лечения гемаглобинопатий EPI01.

Помимо орфанного препарата Forma Therapeutics разрабатывала олутазидиниб – экспериментальное средство против рецидивирующего /рефрактерного острого миелоидного лейкоза.