Novo Nordisk постепенно меняет бизнес в лучах Wegovy

Novo Nordisk постепенно меняет бизнес в лучах Wegovy /Novo Nordisk

Акции Novo Nordisk подросли на 3% после публикации оптимистичного обзора по 4 кварталу и обещания производить блокбастер Wegovy самолично. Правда, компании все еще припоминают манипуляции с ценами на инсулины.

Датский фармацевтический гигант пострадал от перебоев с поставками новой версии семаглутида Wegovy, в которых обвинили контрактного производителя. Однако Novo Nordisk пообещала решить эти проблемы в ближайшем будущем.

«С декабря мы усердно работаем над оптимизацией наших внутренних мощностей», — заявил начальник отдела снабжения Хенрик Вульф. Сейчас компания близка к удовлетворению спроса и рассчитывает полностью закрыть этот вопрос на американском рынке ко второму полугодию 2022-го.

Тем временем генеральный директор компании Ларс Фрургаард Йоргенсен отверг обвинения американских властей в попытке завысить цены на инсулиновые продукты. Согласно заявлению Палаты представителей США, Novo Nordisk наряду с Eli Lilly и Sanofi согласовывала более высокие цены на инсулин с конкурентами в период с 2001 по 2019 год.

В четвертом квартале прошлого года продажи инсулинов Novo Nordisk немного снизились, в то время как выручка от продажи агонистов GLP-1 подскочила на 36%. Рост вышеупомянутого препарата для похудения Wegovy и вовсе составил 73%.

В прошлом году Novo Nordisk за 3,3 миллиарда долларов приобрела Dicerna Pharmaceuticals. Аналитики интерпретировали этот шаг как смещение фокуса с инсулинового производства на инновационные препараты.