Novo Nordisk «отвлечется» от инсулинов

Novo Nordisk «отвлечется» от инсулинов

Датский производитель инсулинов делает большую ставку на технологии на основе РНК-интерференции и выкладывает за покупку американского разработчика лекарств 3,3 миллиарда долларов США.

Ларс Фруергард Йоргенсен реализовал, наконец, масштабное поглощение, на которое он нацелился с тех пор, как занял пост генерального директора компании. Упустив в 2018 году Ablynx, которую перехватила тогда Sanofi, в поискеновых драйверов роста СЕО Novo Nordisk смог купить своего партнера, Dicerna Pharmaceuticals.

Dicerna Pharmaceuticals известна своим инновационным подходом к терапии трудноизлечимых заболеваний, основанном на RNAi (РНК-интерференции). Считается, что среди прочего RNAi поможет достичь функционального, то есть полного излечения, хронического гепатита В.

Датский производитель стал партнером этой компании в 2019 году, заинтересовавшись ее проектами по хроническим заболеваниям печени, НАСГ и диабету, и, судя по всему, это сотрудничество было успешным. Теперь их синергия будет усилена, поскольку Dicerna Pharmaceuticals интегрируется в Novo Nordisk.

Главный кандидат Dicerna Pharmaceuticals – недосиран, препарат для лечения редкой и тяжелой болезни почек, достигший третьей фазы развития. У биотехнологической компании также есть частичные права на препарат для лечения заболеваний печени белчесиран, который разрабатывается совместно с Alnylam Pharmaceuticals.

Помимо этого Dicerna Pharmaceuticals работает вместе с Roche над GalXC-препарат RG6346 – лекарством, полностью исцеляющим от гепатита B. Селективный RG6346 ингибирует экспрессию генов возбудителя инфекции в зараженных гепатоцитах, и это в итоге саботирует репликацию вируса.