Владислав Мороз: «Ново Нордиск» готовит прорыв в лечении диабета, сейчас главное – обеспечить украинцев инсулинами

Владислав Мороз, вице-президент, генеральный директор компании «Ново Нордиск» в Украине и Молдове /Пресс-служба компании
Владислав Мороз, вице-президент, генеральный директор компании «Ново Нордиск» в Украине и Молдове Пресс-служба компании

Приблизительно 100 тысяч украинцев используют продукцию «Ново Нордиск», которая представлена в нашей стране уже почти 30 лет. Прежде всего, это жизненно важные лекарства – инсулины и препараты от гемофилии. Поэтому в условиях войны возникает опасение: не останутся ли без них пациенты, справится ли компания с обеспечением наших граждан и не откажется ли от дальнейшего продвижения своих инноваций на украинском рынке?

О планах и приоритетах компании рассказал вице-президент, генеральный директор компании «Ново Нордиск» в Украине и Молдове Владислав МОРОЗ.

Почти сто лет успеха – история достижений и инноваций

Все инновации, над которыми работает наша компания и которые станут прорывом в лечении сахарного диабета, будут доступны украинцам примерно через 3-5 лет.

— «Ново Нордиск» – ведущая глобальная медицинская компания со штаб-квартирой в Дании (филиалы открыты в 80 странах), основана в 1923 году. Ее деятельность направлена ​​прежде всего на преодоление сахарного диабета и других тяжелых хронических заболеваний (ожирения, некоторых редких заболеваний, гемофилии, эндокринных расстройств).

Лекарства «Ново Нордиск» поставляется в 168 стран, общий объем продаж компании – 140,8 млрд датских крон, она занимает шестое место среди фармкомпаний мира по рыночной стоимости.

«Ново Нордиск» – поставщик почти 50% всех инсулинов в мире, их используют более 34 млн пациентов.

Кроме того, компания известна своими инновациями.

Из года в год мы стараемся повышать планку передовых разработок. В настоящее время пациенты всего мира ожидают от «Ново Нордиск» прорыва в лечении сахарного диабета — инсулинов, которые можно использовать раз в неделю, и так называемых «умных» инсулинов, самостоятельно реагирующих на глюкозу (действуют только при повышении уровня сахара в крови), а, следовательно, предотвращающих гипогликемии.

Также продолжаются исследования ученых компании в области регенеративной медицины, в частности, терапии стволовыми клетками.

Будут ли доступны новинки украинцам?

— Они уже появились на рынке Украины. В частности, в октябре 2021 начались первые поставки нового рецептурного препарата для лечения ожирения – первого и единственного в Украине. Мы очень серьезно относимся к этой проблеме, поскольку понимаем, что ожирение – сложное хроническое заболевание, которое приводит к другим недугам и осложнениям (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.), являющимся одной из главных причин смертности нашего населения. Сразу возник большой спрос на эту позицию. Но сегодня поставки препарата не увеличиваются, поскольку в приоритете государства — лечение жизненно важных состояний (инсулинозависимого сахарного диабета, гемофилии и т.д.).

Все инновации, над которыми работает наша компания и которые станут прорывом в лечении сахарного диабета, также будут доступны украинцам примерно через 3-5 лет.

Кроме того, в Украине уже проводились исследования в лечении тяжелых расстройств липидного обмена. Надеемся, что в скором времени нам удастся не только восстановить то, что было наработано до войны, но и двигаться вперед. Мы приложим максимум усилий к тому, чтобы поддержать наших пациентов не только во время войны, но и после нее, чтобы они получили доступ к инновационным технологиям.

Перспективы клинических исследований в Украине и России – разные

— «Ново Нордиск» имеет достаточно мощную клиническую команду в Украине и проводила много клинических исследований — до начала войны было их было запланировано 22 в 50 медицинских центрах. К сожалению, с учетом определенного риска, нам пришлось отложить старт некоторых из них.

Но все уже начатые на то время исследования мы не приостановили. Наибольшим вызовом было организовать доступ пациентов к лечению в условиях военного положения – нам это удалось.

Сейчас в 11 клинических исследованиях нашей компании участвует 1 тысяча человек, и это очень хорошо для пациентов. Также в рамках клинических исследований врачи знакомятся с новыми инновационными препаратами, в частности, получают опыт применения вводимых раз в неделю инсулинов, а также других лекарств, которые помогают улучшить жизнь украинцев с диабетом и другими заболеваниями.

В то же время, наша фармкомпания категорически осуждает военную агрессию России против Украины. Поэтому мы остановили все маркетинговые инвестиции и новые клинические исследования в РФ.

То есть, ни одно новое исследование в этой стране не будет начато, а к имеющимся не будет зачислено ни одного нового пациента. Те, кто в настоящее время вовлечены в клинические исследования, будут получать лечение до конца, согласно протоколам испытаний.

Инновации – хорошо, доступность лечения – особо важно

— Компания «Ново Нордиск» столкнулась с огромным вызовом в виде военной агрессии России против Украины, и это определенным образом повлияло на нашу деятельность. Но все наши сто сотрудников в Украине продолжают работать, в том числе в дистанционном режиме, чтобы обеспечивать доступ населения к лекарствам компании. Потому что инновации – это хорошо, но без доступа к лекарственным средствам, они могут остаться в виде интересных презентаций или только на бумаге.

В начале войны мы поняли, что с учетом значительного количества перемещенных лиц и наличия оккупированных территорий возникли определенные проблемы с инсулинами. К счастью, мы еще до войны подготовили определенные запасы препаратов на складах: по некоторым позициям – на 4-5 месяцев, по другим – на 6 – 8, поэтому проблем с наличием необходимых препаратов не возникло. Сейчас мы уже полностью возобновили их поставки, поэтому запасы постоянно пополняются.

Однако в первые дни войны фармрынок практически остановился, большинство аптек закрылось, дистрибьюторы в течение первых недель не работали. Поэтому влиять на эту ситуацию можно было преимущественно через гуманитарную помощь.

Уже в первую неделю войны нам удалось обеспечить поставки значительного количества быстрых инсулинов и препаратов для лечения гемофилии, которые Минздрав оперативно распределил среди самых проблемных регионов.

После этого мы наладили сотрудничество с различными региональными медучреждениями, и более 50 из них получили от нас целевые поставки, прежде всего инсулинов. Это удалось, в том числе благодаря поддержке наших партнеров, дистрибьюторов и, что очень важно, пациентских организаций, которые помогали поставлять лекарства в оккупированные регионы, города, где происходили боевые действия (Чернигов, Херсон, Харьков). Не везде это удавалось, однако наши партнеры делали все возможное, чтобы восстановить доступ населения к лекарственным средствам.

Ситуация с инсулинами: сегодня и завтра

— Надеемся, что основные трудности, когда возникали критические ситуации, позади. К примеру, 24 февраля в Украину прибыла машина с очередной партией инсулинов, но водитель датской компании получил приказ срочно возвращаться в Данию. Для нас это была неприемлемая ситуация. Поэтому мы задействовали все возможные связи, чтобы оставить этот груз по месту назначения.

Однако в связи с необходимостью соблюдения температурного режима хранения инсулинов нужно было в течение 48 часов растаможить груз и привезти его на наш склад. Это было очень сложно в первый день войны, но нам все удалось. Это была наша первая логистическая победа. А потом – следующая.

Наш партнер (датская логистическая компания), с которой мы раньше работали только на глобальном уровне, согласилась доставлять лекарства с датского склада на украинский. Сегодня уже шесть крупных машин завозят препараты для лечения диабета и гемофилии непосредственно на наши склады. Все три дистрибьютора, с которыми мы работаем, забирают товар на свои склады, а затем распределяют его по аптечным сетям.

В начале войны это было проблемой — не хватало водителей и машин, поэтому лекарства удавалось доставлять в ближайшие регионы.

Постепенно география поставок расширилась, ситуация с логистикой на сегодняшний день стабильна, и в будущем я не вижу проблем с доступом наших пациентов к инсулинам.

С учетом действующей системы реимбурсации, внутренне перемещенные лица могут получить инсулины по рецептам, в том числе на новом месте пребывания. В настоящее время сохраняется возможность выписки как электронных, так и бумажных рецептов.

По поводу граждан, выехавших за границу, мы также интересуемся, имеют ли они доступ к инсулинам. Чаще всего они получают их по гуманитарной помощи, однако многие – по программе реимбурсации или в рамках медицинской системы страны пребывания. Также некоторые пациенты смогли сделать определенные запасы инсулина (на 2-3 месяца) перед тем, как пересечь границу.

Гуманитарная помощь спасает жизнь

— Безусловно, 80% – не идеальная ситуация, доступ к инсулинам должны иметь 100% пациентов. Сейчас он еще не равномерен по всему государству.

По нашим данным (а мы мониторим ситуацию ежедневно), население более 80% территории Украины имеет адекватный доступ к этим препаратам. Там, где ситуация нестабильна, мы стараемся доставить их по гуманитарной помощи, через коммерческие поставки или сотрудничая с партнерами.

На этой неделе в Украину поступит крупная партия гуманитарной помощи от «Ново Нордиск» – инсулины и гликоген, которая обеспечит более чем двухмесячную потребность наших пациентов.

Также компания осуществила глобальную гуманитарную донацию на сумму 10 млн. евро для нужд переселенцев через ООН и Общество Красного Креста.

Потребности не изменились, но запросы обновляются

— Сейчас главная задача – обеспечить необходимое количество лекарств, поэтому компания продолжает поставлять в Украину все виды инсулинов (и человеческие, и аналоговые) – в тех же пропорциях, что и до войны. То есть, ассортимент товара не изменился. Однако украинские врачи в последнее время заметили тенденцию повышения спроса на аналоговые инсулины.

Их предпочитают пациенты, специалисты также отмечают улучшение гликемического контроля и уменьшение риска развития гипогликемии, а также других осложнений благодаря применению аналоговых инсулинов.

Поэтому следует изучить предпочтения пациентов и выводы врачей относительно целесообразности изменений в структуре применения тех или иных инсулинов. Кстати, «Ново Нордиск» первой среди фармкомпаний организовала горячую линию для поддержки украинцев, ищущих лекарства.

Врачам – не до учебы?

— «Ново Нордиск» всегда оказывала мощную информационную поддержку врачам. Однако в первые недели войны всем было не до того.

Но постепенно такая потребность актуализировалась, тем более что у пациентов возникло много новых вопросов по поводу перехода с одного инсулина на другой, правильного титрования и т.д.

К тому же в условиях войны и эвакуации инсулинозависимые пациенты начали обращаться к врачам, ранее не имеющих опыта общения с ними, по крайней мере, в таком количестве.

Поэтому у многих медиков возникли потребности в новых знаниях. «Ново Нордиск» совместно с Украинской диабетической ассоциацией проводила конференции, давала практические советы по адаптации инсулинотерапии.

А уже в конце марта мы установили связь с врачами в телефонном режиме и онлайн. Сейчас на безопасных территориях появилась возможность общаться со специалистами вживую.

Продажи упали, но приоритеты – другие

— Мы осознаем, что с таким количеством гуманитарной помощи инсулинами, которую предоставила наша компания, а также из-за того, что значительная часть территорий оккупирована и появилось много внутренне и внешне перемещенных лиц, продажи компании в Украине уменьшатся. Но это последнее, что нас беспокоит.

На сегодняшний день приоритетом для компании является обеспечение доступа к инсулинам и другим жизненно важным лекарствам, а также безопасность наших сотрудников.

И для этого мы будем делать все возможное. Часть лекарств будем направлять на гуманитарную помощь, часть — поставлять в коммерческий сегмент, в систему реимбурсации, потому что она более эффективна в отношении дистрибуции лекарственных средств. Ведь гуманитарная помощь обычно поставляется большими партиями в определенные лечебные заведения. А снабжение через систему реимбурсации позволяет доставить препарат каждому пациенту более прицельно. И это принципиальная задача для нашей компании.

Похожие материалы