«Добавочные» витамины: какого ждать эффекта?

«Добавочные» витамины: какого ждать эффекта?

Большинство из нас попадает в «витаминную» целевую аудиторию. Практически каждый может с легкостью вспомнить, когда последний раз принимал эти безрецептурные продукты – «для иммунитета», «от дефицита», «для усиления рациона»… Да для покупки «витаминок» найдется тысячи причин!

Только в 2021 году потребители потратили около 50 миллиардов долларов на витамины и добавки – и это лишь статистика по Соединенным Штатам. Продажи таких ОТС-продуктов в этой стране составляют в среднем более 30 миллиардов долларов в год. Это больше, чем рынок статинов, причем витамины там не покрываются страховками. А кто считает верных апологетов Лайнуса Полинга по всему миру?

Для того чтобы рынок увеличился до столь невероятных цифр, наверняка должны быть убедительные доказательства того, что витаминно-минеральные драже, капсулы и капли работают во благо нашего здоровья.

Увы, исследователи из «Кайзер Перманенте» (Kaiser-Permanente) их не нашли, хоть и провели по заказу Американской рабочей группы по профилактическим мероприятиям (USPSTF) самый тщательный на сегодняшний день метаанализ. В этой работе учитывались цифры из практически каждого завершенного на сегодня рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) на тему пользы витаминных добавок.

Американские авторы пришли к выводу, что эти продукты, по сути, ничего не делают.

Впрочем, с этим заключением можно поспорить. Ведь, как шутят нефрологи, «витамины дают нам дорогую мочу».

Последнее испытание «аптечных» витаминов

При заказе этого анализа USPSTF интересовали данные о влиянии витаминов на заболеваемость раком и смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), поскольку ранее витаминодефицит связывали с такими исходами статистически. Само собой, предполагалось, что дополнительный прием недостающих витаминов должен снижать эти риски.

Таким образом, сотрудники Kaiser-Permanente отобрали 87 РКИ с участием взрослых, в которых оценивался хотя бы один витамин или поливитаминный комплекс. Важно отметить, что в анализ включались только здоровые участники, т.е. взрослые люди без нехватки витаминов и без патологий, которые способствуют развитию того или иного виатаминодефицита.

Положительное свойство витаминных добавок

Из всех многочисленных потенциальных корреляций между витаминами и исходами авторами была отмечена только одна: связь между приемом поливитаминов и раком. Только она показала хоть какой-то положительный эффект. Однако понятие «поливитамины» растяжимо. В пуле этого анализа было 9 РКИ, в которых оценивали «поливитамины», но эти продукты, естественно, были неоднородными как по составу, так и по дозе. Так что ответа, какие именно поливитамины нужно принимать, анализ не дает.

Да и, честно говоря, эффект не такой впечатляющий: в абсолютном выражении поливитамины снижали заболеваемость раком примерно на 0,2%. Если перевести: для того, чтобы избежать одного случая рака, «лечить» noname-мультивитаминами нужно 500 человек.

Анализ РКИ с «участием» отдельных витаминов — бета-каротина, витамина А, витамина Е, витамина D с его целыми 32 испытаниями, а также кальция — не показали значительного преимущества с точки зрения онкозаболеваний или ССЗ.

Негативные эффекты добавочных витаминов

Зато специалисты из Kaiser-Permanente накопали на эти безрецептурные средства достаточно компромата. Досталось даже аскорбиновой кислоте!

Вот «экстракт» из самых сенсационных выводов по отдельным витаминам:

  • бета-каротин связан со смертностью в результате ССЗ, а также раком легких у курильщиков и людей, контактирующих с асбестом,
  • бесконтрольное употребление витамина А может увеличить риск перелома бедра (по крайней мере. у женщин),
  • экстра-использование витамина Е (111 \ 200 МЕ в сутки) может увеличить риск геморрагического инсульта,
  • применение витамина С или добавок на основе кальция может увеличить риск образования камней в почках.

Кроме того, некоторые РКИ показали связь между избыточным использованием витамина B6 (≥35 мг/сутки) связано с повышенным риском перелома бедра по сравнению с низким потреблением (2 мг/ сутки), а также ассоциацию между ударными дозами витамина D (1000 МЕ/сутки или более) и нефролитиазом.

Секрет популярности витаминных добавок

С учетом новых – и не таких уж оптимистичных – результатов медтицинские специалисты вновь задаются вопросом: что же делает прием витаминов таким привлекательным, если никто не замечает их эффектов? Почему многие из нас, даже зная то, что данные КИ на самом деле не подтверждают их пользу, продолжают ежедневно принимать нутриенты в таблетках или капсулах?

Наверное, этот феномен можно объяснить как минимум парой причин.

Во-первых, витамины, как правило, довольно дешевы и имеют очень низкий уровень побочных эффектов. Они не вызывают у вас головокружения или тошноты, тахикардии или усталости. Так почему бы и не принять яркое драже — на всякий случай?

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов ценность ритуала. Прием витаминов, хотя это и незначительное действие, тем не менее, является актом заботы о себе — моментом, который мы используем только для себя и только для себя, выполняя данное себе обязательство быть здоровым.

Да и, честно говоря, в приеме витаминов не так уж много вреда – если только, конечно, ими не злоупотреблять. И с этим согласны даже сами авторы метаанализа, критикующие их распространенность.

Однако все же они лишний раз напоминают: нутритивные потребности должны удовлетворяться в первую очередь за счет пищи и напитков, а не через прием препаратов.

Похожие материалы