Витамины не защищают от рака и болезней сердца

Витамины не защищают от рака и болезней сердца

Как утверждают американские эксперты, прием бета-каротина, витамина Е, поливитаминных комплексов при сердечно-сосудистых заболеваниях или в рамках профилактики онкозаболеваний не принесет никакой пользы.

Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям (USPSTF) выпустила рекомендательные указания против использования добавок бета-каротина или витамина Е, назначаемых для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

Новый гайд полностью согласуется с предыдущим документом этой организации: «USPSTF снова приходит к выводу, что доказательств недостаточно для оценки баланса пользы и вреда поливитаминов и добавок с одним или двумя питательными веществами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака. USPSTF снова рекомендует не использовать бета-каротин или добавки с витамином Е для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака».

USPSTF обосновывает свои рекомендации следующим образом:

  • собрано достаточно доказательств того, что добавки на основе бета-каротина не приносят пользы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний или рака;
  • собрано достаточно доказательств того, что добавки с витамином Е не приносят пользы в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний или рака;
  • нет надежных данных о пользе приема поливитаминов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака;
  • недостаточно доказательств в отношении пользы использования добавок с отдельными или парными нутриентами для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака.

USPSTF также напомнила о существования достаточного количества доказательства того, что бета-каротин может увеличить риск развития рака легких среди лиц из группы повышенного риска. Имеются также данные о токсичности токоферола (витамина Е).