Витамин D не снижает риск «возрастных» переломов

Витамин D не снижает риск «возрастных» переломов

Согласно данным американских ученых, дополнительный прием витамина D3 не содействует снижению риска переломов среди здоровых людей среднего и пожилого возраста.

«Наши результаты не поддерживают использование добавок с витамином D с целью предотвращения переломов у здоровых мужчин и женщин», — заявили специалисты из США, которые провели на эту тему отдельное испытание.

ВРКИ VITAL анализировалось, помогает ли дополнительный витамин D3 снизить риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в возрасте 50 лет и старше и женщин в возрасте 55 лет и старше. В дополнительной части исследования наблюдался25 871 участник VITAL в среднем в течение 5,3 года. За это время специалистыпытались выяснить, снижает ли дополнительный прием витамина D риск переломов по сравнению с плацебо.

В исследование были включены все переломы, независимо от характера травмы. В совокупности за период исследования подтвердился 1991 перелом у 1551 участника, и авторы не обнаружили связи между частотой переломов и приемом витамина D.

Тем не менее, исследователи отметили, что дополнительный прием витамина D продемонстрировал незначительную пользу в отношении минеральной плотности позвоночника и тазовой кости у пациентов с дефицитом витамина D.

Таким образом, авторы исследования признают, что их результаты неприменимы к пожилым людям с тяжелым дефицитом витамина D, низкой костной массой или остеопорозом.