Монотерапия витамином D влияет на показатели саркопении

Монотерапия витамином D влияет на показатели саркопении

Британские эксперты провели мета-анализ десяти испытаний, в которых оценивалось влияние приема витамина D на показатели саркопении у пожилых людей в сравнении с плацебо.

У пациентов с избыточной массой тела или ожирением нативный витамин D большей частью депонируется в адипоциты (как жирорастворимое вещество), из-за чего образуется сравнительный дефицит циркулирующего D-гормона.

В то же время исследований, проводившихся для оценки влияния добавок витамина D на отдельные показатели физической производительности, такие как подвижность и равновесие, у пожилых людей, на сегодня недостаточно.

Ученым из Великобритании удалось отобрать только 10 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) с низкой степенью однородности, сравнивавших воздействие приема витамина D в режиме монотерапии (против плацебо) на показатели саркопении в выборке пожилых пациентов. (Саркопения – связанная с возрастом потеря скелетной мышечной массы и функции мышц.)

У пожилых людей в возрасте от 50 лет и старше, проживающих вне дома, монотерапия добавками витамина D значительно уменьшала баллы краткого набора тестов по оценке физической производительности (short physical performance battery — SPPB), но не влияла на мышечную массу, силу и любые другие параметры физической работоспособности.

По результатам анализа выяснилось, что прием добавок с витамином D привел к значительному снижению показателя SPPB (средняя разница — 0,23) по сравнению с плацебо. В то же время это вмешательство не повлияло на такие показатели, как сила хвата \ HGS (средняя разница -0,07 кг); общая мышечная сила; общая физическая работоспособность и пр.