Владислав Мороз: «Бизнес в условиях войны – это не только выстоять, но и помочь другим»

Владислав Мороз, генеральный директор ООО «Ново Нордиск Украина». /Пресс-служба «Ново Нордиск Украина»
Владислав Мороз, генеральный директор ООО «Ново Нордиск Украина». Пресс-служба «Ново Нордиск Украина»

Ново Нордиск отмечает свой 100-летний юбилей. И по-прежнему продолжает удивлять мир своими инновациями. Обещает, что и впереди их много. Украине в ближайшее время также следует ожидать «революционные» лекарства.

Как изменилась деятельность компании в Украине за время войны и каковы ее планы в дальнейшем? Как она поддерживает пациентов на оккупированных территориях и за рубежом, какие модели поставок лекарства использует и как приобщается к проекту по восстановлению медицинской системы нашего государства? Об этом рассказал генеральный директор ООО «Ново Нордиск Украина» Владислав МОРОЗ.

Под опекой Ново Нордиск – почти 100 тысяч украинских пациентов

... нам пришлось выстраивать и поддерживать тесные отношения с местными властями, гуманитарными, волонтерскими и международными благотворительными организациями, чтобы вместе помогать нашим пациентам. И я очень благодарен всем партнерам за преданность служению людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

Уже больше года идет полномасштабная война, и не всем бизнесам удается адаптироваться к новым реалиям. Как Ново Нордиск в Украине преодолевает трудности?

В условиях войны доступ к базовым лекарственным средствам даже для здоровых людей, не имеющих серьезных хронических заболеваний, становится решающим, когда речь идет о предоставлении первой медицинской помощи. А что говорить о пациентах с тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как диабет и гемофилия, и в мирное время рискующих собственным здоровьем и жизнью. Хроническая болезнь – ежедневное огромное бремя для каждого из них. Можно представить, какие дополнительные страдания создает для них война.

Учитывая это, мы, как компания, с самого начала полномасштабного вторжения четко осознавали свой приоритет – обеспечить надежный доступ к лечению почти для 100 тысяч наших пациентов в Украине.

Для этого нам пришлось решить много задач, нетипичных для мирного времени. Во-первых, как получать регулярные поставки медикаментов из-за границы. Во-вторых, как безопасно хранить лекарственные средства, учитывая потенциальный риск прямых атак на объекты складской инфраструктуры и возможные отключения электроэнергии (особенно для препаратов, требующих особых температурных условий от 2 до 8°С). И самое важное – как распространять продукцию в регионы Украины через партнеров (дистрибьюторов и аптеки), чтобы она в итоге вовремя попала к пациентам.

Кроме вышеперечисленных логистических проблем, следует также учитывать значительные риски, связанные с безопасностью сотрудников, врачей и пациентов, оказавшихся под непосредственной угрозой жизни из-за постоянных военных действий в стране.

Как вам удалось преодолеть основные риски первых месяцев войны и восстановить постоянный доступ пациентов к лечению?

Очевидно, что ведение бизнеса в таких условиях требует высокого уровня адаптивности, устойчивости и креативности. Поэтому нам нужно было быстро приспособиться к изменяющимся обстоятельствам и находить новые способы своевременной и безопасной доставки нашей продукции. Для этого нам пришлось выстраивать и поддерживать тесные отношения с местными властями, гуманитарными, волонтерскими и международными благотворительными организациями, чтобы вместе помогать нашим пациентам. И я очень благодарен всем партнерам за преданность служению людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Это действительно достойно восторга.

Несмотря на то, что мы вроде бы были готовы к возможным военным действиям (так мы тогда считали), мы не рассчитывали на сценарий, развернувшийся 24 февраля 2022 года. Даже имея на складе запас медикаментов на 6 месяцев, мы оказались в ситуации, когда доступ к нему затруднен, а иногда и вовсе невозможен. Такие же проблемы возникли у аптек и оптовых поставщиков. Именно поэтому нам вместе с другими производителями фармацевтического рынка, дистрибьюторами, местными и центральными властями пришлось шаг за шагом восстанавливать систему хранения и поставок лекарств практически с нуля.

Для этого в первые дни российского вторжения мы передали Минздраву Украины двухмесячный запас инсулинов короткого действия и более трети годовой потребности факторов свертывания крови. Также в короткий период мы договорились с новым логистическим провайдером о доставке продукции из датского склада в Украину. Таким образом, мы восстановили первичный доступ пациентов к лечению и обеспечили регулярную поставку медикаментов.

Мы видели, как людей беспокоит то, будет ли у них возможность получить необходимые лекарства, где и как это можно сделать. Поэтому мы прилагали все возможные усилия, чтобы предоставить им полную информацию. Для этого Ново Нордиск создала горячую линию для пациентов и работников здравоохранения, где можно узнать о доступности лекарственных средств компании в Украине. Горячая линия работает и сейчас.

Система трехуровневого обеспечения лекарствами сработала эффективно

Как изменилась модель снабжения жизненно важных лекарств в новых условиях?

Конечно, после решения неотложных вопросов, возникших из-за вторжения, мы должны были позаботиться и о создании прочной системы доступа к медикаментам для наших пациентов, оставшихся в Украине. Уже было очевидно, что речь идет о новых условиях работы на достаточно продолжительный период.

Тогда мы сориентировались и быстро наладили систему трехуровневого обеспечения доступа, где каждый уровень поддерживает предыдущий, обеспечивая непрерывный круг обращения лекарственных средств на рынке, а именно:

  1. регулярные поставки через коммерческий сегмент (аптеки и дистрибьюторы);
  2. крупные централизованные пожертвования, происходившие на уровне «государство-государство»;
  3. местные пожертвования или прямая гуманитарная помощь больницам и поликлиникам в горячих точках и отдельных нуждающихся в населенных пунктах.

Восстановление коммерческого сегмента было чрезвычайно важным для нас, поскольку он обеспечивает наилучшие возможности распространения препаратов на рынок и пациенты могут получить необходимые лекарства в ближайшей аптеке. Централизованная гуманитарная помощь на уровне «государство-государство», которая осуществлялась с помощью международных благотворительных организаций, таких как Международное Общество Красного Креста или Direct Relief и распределялась в областные больницы, была настолько масштабной, что охватила значительное количество пациентов, но она не была достаточно гибкой и нуждалась в значительных временных рамках для согласования организационных вопросов. Тогда как местные пожертвования были целенаправленными и наиболее эффективными, особенно в регионах, где возникали проблемы с коммерческим доступом. Такие поставки лекарств осуществлялись адресно через волонтеров и организации пациентов, поэтому могли достичь зон боевых действий и даже оккупированных территорий очень быстро.

Что самое сложное в обеспечении непрерывного доступа пациентов в таких обстоятельствах?

Наверное сложнее всего – передавать необходимые лекарства на территории, оказавшиеся под оккупацией. Уже больше года мы не прекращаем собирать региональные запросы от больниц, аптек через сеть дистрибьюторов, благотворительные и неприбыльные организации. Через партнеров мы выясняем, где есть потребность в лекарстве. Это отдельная область работы наших региональных команд. Поставка препаратов в «горячие точки» на временно оккупированные территории стала возможной благодаря нашим партнерам из благотворительных фондов «Пациенты Украины», «Життєлюб», «Сейв Мариуполь». В прошлом году мы смогли обеспечить инсулинами более 10 000 пациентов из Киевской, Черниговской, Харьковской, Донецкой, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей.

Отдельный бюджет – на восстановление медицинской инфраструктуры и оборудования

Поддерживает ли компания государственные проекты по восстановлению медицинской системы Украины и каков ее вклад в это направление?

Ново Нордиск, как датская компания, присоединилась к проекту по восстановлению Николаева и Николаевской области, инициированному Министерством иностранных дел Дании, Датским советом по делам беженцев и Управлением ООН по обслуживанию проектов (UNOPS), предоставив денежную помощь в размере 5 млн. долларов США. Часть средств будет направлена на восстановление гражданской инфраструктуры, в частности, водоканалов, электростанций и т.д. Отдельный бюджет будет выделен на восстановление непосредственно медицинской инфраструктуры и формирование дополнительных поставок медицинского оборудования, в котором нуждаются больницы Николаева и области.

Недавно мы закупили и передали для Минздрава Украины 34 бензиновых генератора, которые распределили между украинскими больницами в зависимости от потребности. Значительная часть была передана в больницы и медицинские учреждения Одесской области.

Сейчас мы ведем переговоры с Минздравом Украины о поставках гуманитарной помощи в виде автомобилей скорой помощи для улучшения медицинского обслуживания как в Николаеве, так и в других регионах нашей страны.

А еще, несмотря на войну, мы продолжили развивать в Киеве международную инициативу «Города преодолевают диабет». В ноябре мы провели марафон здоровья «ДиаРуханка». В течение месяца врач-эндокринолог и фитнес-тренер делились советами по поддержанию здорового и активного образа жизни.

Как вы заботитесь о безопасности сотрудников? Удалось ли сохранить команду?

Одним из стратегических приоритетов компании остается сохранение и поддержка команды сотрудников и их семей. С самого начала войны наше подразделение, филиалы ближайших европейских стран, а также региональный офис компании, которая находится в Варшаве, постоянно помогают украинским сотрудникам с переселением на более безопасные территории как внутри Украины, так и за рубежом. Компания компенсирует оплату за переезд и в некоторых случаях помогает с жильем. Когда начался энергетический кризис, мы снабдили сотрудников необходимыми для работы павербанками и зарядными станциями. Мы постоянно мониторим ситуацию во всех регионах Украины и в соответствии с этим планируем следующие шаги по защите сотрудников и их семей.

Я очень горжусь своими коллегами. Как бы ни было сложно, все продолжают самоотверженно работать, осознавая, что от нашей работы зависит здоровье многих людей. К тому же, каждый пытается делать все, что в его силах, чтобы помогать другим. В частности, в прошлом году наши сотрудники инициировали сбор средств на закупку тест-полосок для самоконтроля уровня глюкозы крови у пациентов с диабетом и реактивов с целью выявления расстройств гемостаза у пациентов с редкими заболеваниями. Конечно же, компания поощрила подобную инициативу и дофинансировала часть проекта. В итоге коллегам из разных филиалов удалось собрать около 2,5 миллиона гривен. Большую часть этой суммы направили на закупку 6000 тест-полосок для пациентов с диабетом в Одессе и Николаеве. Еще часть средств планируется передать на закупку реактивов для Львовского института патологии крови и трансфузионной медицины НАМН Украины.

В начале полномасштабного вторжения сотрудники Ново Нордиск помогли эвакуировать нескольких пациентов с нарушением свертывания крови из Киева и Черниговщины в Европу для дальнейшего лечения. Маршрут проходил через опасные территории рядом с боевыми действиями. Один из пациентов находился в крайне тяжелом состоянии, поэтому сначала ему оказали помощь в столичной больнице.

Приобщаетесь ли к помощи украинской армии?

Летом мы поддержали Учебно-тренировочный центр тактической медицины «КоЛeСo» и создали бесплатный образовательный онлайн-курс по медицинской помощи, который пригодится военным, врачам, волонтерам, а также находящимся в зоне боевых действий. Советую всем иметь навыки спасающие жизнь.

Несколько наших сотрудников и членов их семей защищают страну в рядах ВСУ. Мы стараемся всячески поддерживать их и их родственников. К величайшему сожалению, недавно наш коллега, с первых дней вторжения находившийся на фронте как боевой медик, погиб на Восточном направлении. Это тяжелая утрата для всего коллектива.

Как полномасштабная война повлияла на клинические исследования и планируете ли в дальнейшем развивать это направление в Украине?

В начале прошлого года мы планировали проводить 22 клинических исследования в Украине. Однако, учитывая риски, связанные со снабжением, компания так и не начала часть новых клинических испытаний. Но пока 11 проектов, которые стартовали до начала полномасштабной войны, продолжаются. А это около 1000 пациентов в 50 исследовательских центрах Украины.

Мы планируем и дальше развивать инновации, проводить клинические исследования и делать все возможное, чтобы улучшить образ жизни наших пациентов. Так происходило на протяжении всей истории нашей компании.

Инновационные лекарства от Ново Нордиск – в ближайшем будущем

Истории, которая длится столетие…

Да, компания Ново Нордиск 100 лет назад первой начала промышленное производство инсулина. В настоящее время она постоянно совершенствует способы лечения диабета для улучшения жизни пациентов. Инновации и новые изобретения – важнейшая составляющая стратегии компании. Благодаря такому подходу у нас есть удобные шприц-ручки для введения наших препаратов, инсулины пролонгированного действия, новейшие лекарственные средства для лечения ожирения и редких расстройств гемостаза. В частности, сейчас продолжаются успешные клинические испытания инсулина нового поколения с режимом введения 1 раз в неделю. И я убежден, что уже через пару лет мы представим его в Украине

Компания Ново Нордиск с 1923 года способствует изменениям в улучшении здоровья людей. Этот период научных открытий в области здравоохранения показал нам, что прогресс возможен только благодаря постоянным изменениям.

Такое событие для компании – не только повод для гордости, но и мотивация двигаться дальше, становиться еще лучше. Мы продолжаем работать над инновациями по преодолению сахарного диабета и гемофилии. Также мы видим необходимость в расширении знаний общества об ожирении, ведь это недуг, который уже сейчас превращается в пандемию. Поэтому профилактика и лечение этого хронического заболевания становится приоритетной задачей системы здравоохранения.

В ближайшем будущем мы планируем предложить миру инновационные лекарственные средства для лечения некоторых сердечно-сосудистых расстройств, болезни Альцгеймера, неалкогольного гепатоза печени и других серьезных заболеваний, до сих пор не имеющих альтернативы лечения. Поэтому на следующие 100 лет у нас не менее амбициозные планы и, чтобы реализовать их, уже сегодня нам нужно признать, что спасение жизней людей должно идти бок о бок с улучшением здоровья и благополучия в мире, освобожденном от тяжести хронических заболеваний.

Повлияла ли война на дальнейшие планы компании в Украине?

Мы как компания со столетней историей вновь подтверждаем наше обязательство ускорять изменения к лучшему ради будущих поколений в течение следующего столетия, не только в мире, но и в Украине.

Несмотря на войну, мы не только выстояли как бизнес, но и сохранили доступ пациентов ко всем нашим лекарственным средствам. Многое нам удалось, потому что мы, украинцы, — сильные и несокрушимые. Конечно же, мы в ООО «Ново Нордиск Украина» верим в победу и делаем все, чтобы приблизить ее на своем медицинском фронте. Надеемся, что уже в ближайшей перспективе будем жить в свободном и независимом государстве, поскольку мы сильная нация и этого заслуживаем. Поэтому приближаем победу, самоотверженно защищая каждый свой фронт.