Компания «Ново Нордиск Украина» рассказала историю врача, помогавшего эвакуировать пациентов

Компания «Ново Нордиск Украина» рассказала историю врача, помогавшего эвакуировать пациентов

Заведующий отделением хирургической гематологии Института гематологии и трансфузиологии НАМН Украины Евгений Аверьянов принимал участие в спасении пациентов с редкими заболеваниями.

«Я решил участвовать в эвакуации, потому что это мой профессиональный и гражданский долг. У меня была такая возможность, мотивация и знание. Я понимал, что в той ситуации, другому человеку, эту функцию было бы сложнее выполнить. Все пациенты поддерживают связь со мной. Кроме того, мы держим тесный контакт с пациентскими организациями, в частности, с «Гемальянс». Поэтому, если случаются какие-то экстремальные ситуации, коллеги сообщают мне об этом. Так случилось и тогда, когда началась война в Украине», – рассказал гематолог с 20-летним опытом, сотрудничающий с «Ново Нордиск Украина» в течение 15 лет.

Вместе с командами «Гемальянса» и «Ново Нордиск» была разработана подробная логистику эвакуации – с учетом достаточно опасных участков в Киевской и Житомирской областях. Как и полагается, пациентов с гемофилией сопровождал медицинский работник.

Совместными усилиями удалось провести успешную эвакуацию двух пациентов с болезнями свертывания крови, один из которых находился в тяжелом состоянии. Поэтому после того, как он был доставлен из Чернигова, он получил неотложную помощь в столичном медучреждении.