Novo Nordisk испытала новый инсулин с еженедельным режимом введения

Novo Nordisk испытала новый инсулин с еженедельным режимом введения

Аналитики прочат успех Mounjaro — новому препарату Eli Lilly, но той на пятки наступает Novo Nordisk.

Датский инсулиновый гигант достиг головокружительного успеха в развитии самого догожданного инсулина пролонгированного действия – икодека.

Икодек – рекомбинантный человеческий инсулин, связанный с альбумином посредством гидрофильного линкера. Такая конструкция протеинов нараду с модификацией гормона обеспечивает пролонгированное действие препарата – его нужно вводить не ежедневно, а раз в неделю.

Исследования программы Onwards подтвердили эффективность икодека при еженедельном введении инсулина и даже продемонстрировали некоторое превосходство препарата перед стандартными «длинными» инсулинами – например, в снижении HbA1c (препаратами сравнения выступали гларгин и деглюдек).

Однако в Onwards 3 выглядела проблематичной частота гипогликемии. Novo Nordisk отмечает, что в большинстве КИ не было выявлено статистически значимой разницы в частоте тяжелой гипогликемии, определяемой как уровень глюкозы в крови ниже 3 ммоль/л, Исключением стала одна группа в одном исследовании.

Наблюдаемая гипогликемия настроила экспертов к новинке более скептично – они прогнозируют, что пик продаж инсулина икодек составит всего 2 млрд датских крон (275 млн долларов США).